ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Празднования в Чкалово





29 июня 2016 года в с. Чкалово Тайыншинского района Северо - Казахстанской области, приход Святых Апостолов Петра и Павла отметил «2 в 1» события: престольный праздник и юбилей 25-ти лет с основания прихода.  В этот день, так же мы почтили память 80-ти летия депортированных в Казахстан.

Торжественную святую Мессу возглавил архиепископ Томаш Пэта. В торжестве участвовали священники и сёстры монахини, приехавшие из соседних приходов. В празднике приняли участие и местные власти: аким Тайыншинского района Иманслям Ержан Иманслямулы; духовенство ислама: местный мулла; а также представители посольства Республики Польша в Астане - посол Мачей Ланг и консул Малгожата Тайньска. А также радость прихода, разделил с нами генеральный прокурор Общества Христова для переселенцев из Польши, о. Матэуш, прибывший из Рима.
В своей проповеди о. Матеуш подчеркнул, что, глядя с перспективы на прожитые годы, можно заметить заботу о нас Любящего и Милосердного Бога.
Трогательным моментом была процессия с Пресвятыми Дарами, участниками которой стали люди, пережившие депортацию.
B боковой нефе храма, была создана часовня  «Памяти всех депортированных в Казахстан в 1936 году». На картинах, расположенных в этой часовне изображены: Матерь Божья Летычевская - Царица Подолья и Волыни; места, с которых депортировали большинство поляков; и история депортации людей, от вывоза их в товарных вагонах из своей Родины до момента, когда они были оставлены в голой степи, где помогали им местные жители.  В центре, на картине, представлена молящаяся женщина. Именно молитва давала сосланным людям силы, пережить это трудное, тяжелое время. Знаменательным моментом является то, что картины расположены в форме креста, который глубоко запечатлелся в жизни этих  людей. Часовню освятил Архиепископ Томаш Пэта.
Открытия памятной доски совершили аким Тайыншинского района и посол Республики Польша.
Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в приготовлении торжества, и всем гостям, которые прибыли на наш праздник.  
                                                                                 Приход Чкалово





Чкалово