ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Сладчайшее сердце Пресвятой Девы Марии

 


Бывают в жизни каждого из нас такие моменты, когда нас покидает депрессия, чувство вины, и их место занимает неимоверная сила деятельности, приподнятости, торжественности, ощущения радости, счастья, любви. 

Таким днем для меня стал день 8 апреля, хотя был он пасмурным, с дождем и ветром. Это день, когда группа прихожан вместе со священником прихода «Святого Семейства» встречала на вокзале икону Фатимской Божьей Матери. О том, почему она так названа мы уже знали, из письма епископов Казахстана. В нём сообщалось, что икона Пресвятой Девы Марии совершит паломничество по приходам Римско-католической Церкви Казахстана. Среди многих городов республики был назван и приход в г. Хромтау. Читали материал, приготовленный издательством Кредо, готовились новеной перед прибытием и смотрели фильм о явлениях в Фатиме.

 

Прежде всего, за это время мы больше осознали, что благодаря великому заступничеству и ходатайству Девы Марии перед Иисусом Христом мы можем победить зло обилием добра. Мы можем следовать примеру жизни Самой Божьей Матери, исполнять волю Божью в нашей жизни. Дева Мария стала для Церкви и для всего мира посредницей милосердной любви Бога, которая изливается на всех, кто в ней нуждается, надеждой мира и единства, стремящейся сохранить мир семьям и народам, радость и спасение всем нам.

 

Икона Фатимской Пресвятой Девы Марии находилась в г. Хромтау целую неделю. Поэтому все желающие увидеть ее, поклониться Святой Матери, попросить о своем тайном и сокровенном, имели возможность это сделать в любой день и даже ночью. Пресвятая Дева Мария входила в каждый дом и квартиру. Что происходило в это время в душах прихожан остается только домыслом, т.к. каждый чувствовал себя по-разному, Но то, что в доме воцарялись покой, тепло, радушие и чувство защищенности испытали все, особенно больные. В дом вошла наша Мать и озарила светом Своей благодати все уголки его. Никто не желал сказать друг другу грубого слова. Многие плакали от радости, что пришла Та, Которую не видели и никогда не думали с Ней встретиться. Каждый день хотелось видеть лик Пресвятой Девы и говорить с Ней, молиться Ей и просить помощи, через Ее посредничество, Бога нашего Иисуса Христа.

 

Итогом пребывания Иконы Пресвятой Девы Марии Фатимской стала Святая Месса в строящемся Божьем Храме. Это было первое богослужение на этом месте, которое мы посвятили Богу. Всё началось с молитвы Святого Розария, а потом отслужили Мессу, которую возглавлял наш Апостольский Администратор о. Дариуш Бурас. Каждый, присутствующий унес что-то очень ценное для себя, своей семьи. Многие задумались над тем, как жить дальше. Может то, о чём мы имели представление до этого дня, стало ненужным? Может надо повернуться к Господу Богу лицом, поселив в душе и на устах «Молитву Прощения», которая появилась в приходах в момент пребывания Иконы Пресвятой Девы Марии, очистив свое сердце от всего темного: зла, ненависти, непонимания, лжи, несправедливости, зависти? Это сделать за один раз невозможно, но пытаться следует. Надо лишь верить, надеяться, любить.

В.Ш.