ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Богородица моя, Век Твоим да буду я!»

 

13 мая мы вспоминаем фатимские явления, когда 99 лет назад в Фатиме, в местечке Кова да Ириа, трое маленьких пастушков увидели Деву Марию. В этот день свой престольный праздник отмечает собор Пресвятой Девы Марии Фатимской – Матери всех народов – кафедральный собор г. Караганды.

Разделить с нами радость этого торжества приехали священники, сестры и верующие со всех приходов нашего города, а также семинаристы Межъепархиальной высшей духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви» вместе со своим ректором и другими профессорами. День выдался теплым, лучи вечернего солнца наполняли всё пространство храма, золотом сияли на монстранции во время поклонения Пресвятым Дарам, блестели, отражаясь в высоких витражах. Так создавалась неповторимая атмосфера праздника.

 

Торжественную Святую Мессу возглавил епископ Аделио Дель Оро, а проповедь прочитал о. Руслан Рахимберлинов, он поделился со всеми присутствующими свидетельствами о силе заступничества Девы Марии, о ее роли Матери в жизни каждого из нас, а в завершение прочитал строки из известной молитвы:

Богородица моя, Век Твоим да буду я!

Твой и в счастье, и в беде,

Твой в довольстве и в нужде,

Сердцем Твой, пока живой,

И по смерти – тоже Твой!

 

И именно таких отношений с Пресвятой Девой Марией пожелал нам о. Руслан.

 

Месса завершилась процессией со статуей Пресвятой Девы Марии Фатимской вокруг храма, после чего епископ Аделио поблагодарил всех приехавших в Кафедральный собор на престольный праздник, а также о. Руслана за его свидетельство почитания Девы Марии. Он напомнил нам, что «Иисус всех нас поручил, через Иоанна, материнству Девы Марии, поэтому во все времена истории, во многих местах мира, там, где человек, народ страдает – Мария появляется… Иисус приходит к нам через Марию, и мы приходим к Иисусу через Марию…»

 

После чего, у всех желающих была возможность помолиться возле статуи Девы Марии Фатимской, попросить Божью Матерь о Ее заступничестве и вверить Ей все свои нужды.

 

День подходил к концу, а праздник продолжался… и он еще долго будет длиться в наших сердцах, окруженных заботой Девы Марии.

Анна Плетнева




Фото: https://goo.gl/photos/sj1H3sN2foH8hkJe6