ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Послание ККЕК ко всем монашествующим, проживающим в Казахстане, по случаю окончания «Года посвященной жизни»

Дорогие братья и сестры посвященной Богу жизни!

Ежегодное празднование Сретения Господня, когда Церковь одновременно празднует и день посвященной жизни, имеет в этом году особое значение: окончание провозглашенного Папой Франциском «Года посвященной жизни».

 

В единстве с Папой, в течение этого особого Года, Церковь в Казахстане воспела Господу специальный гимн хвалы и благодарения, вспоминая те дары, которые получила и до сих пор получает благодаря святому свидетельству ваших основателей и основательниц; а также верности столь многих братьев и сестер, посвященных к воплощению вашего призвания.

В этот благодатный момент, мы хотим выразить вам благодарность и любовь от имени всех верующих католиков на земле Казахстана.

С первого миссионерского присутствия на этих землях, со средневековых времен до сегодняшнего дня, служение монашеских орденов имеет жизненно важное значение для распространения Благой Вести. Особым образом, мы вспоминаем тех братьев и сестер, которые героически служили Богу на этих землях еще в советские времена, несмотря на возможное тюремное заключение, не отказываясь отдать всю свою жизнь вплоть до смерти.

Вместе со всеми вами, и следуя чувствам Папы, мы принимаем будущее с надеждой, потому что «где присутствуют монашествующие, там есть радость»; благодаря вашей ежедневной самоотдаче вы «пробуждаете этот мир»; через ваш особый опыт жизни в общине, вы помогаете Церкви стать «домом и школой общения» как для верующих, так и для всех людей нашей любимой страны.

Пусть все благодати, полученные вами в этом году, побуждают вас идти, с новым усердием, за призывом Иисуса: «Идите по всему миру!» Вы призваны прикасаться к сердцу каждого человека, мужчины или женщины, детей молодежи или пожилых людей; а больше всего ваше служение призвано стать конкретным ответом Милосердия Божьего ко всем бедным и нуждающимся, а особенно ко всем ищущим истину, которая есть Иисус Христос.

В нашем благодарении Господу мы помним особенно, и в первую очередь, монашествующих созерцательной жизни, которые в переживании своего драгоценного призвания имеют функцию «сердца» в жизни Церкви, как это сказала Святая Тереза Младенца Иисуса.

Пусть Господь наполнит вас Своей радостью, благодатью и любовью. Пусть Пресвятая Богородица Дева Мария ведет всех вас за руку к полной верности вашей харизме. Пусть, таким образом, ваше присутствие и служение среди нас воссияет как пророческое знамение Милосердия Божьего для Его народа.

С любовью во Христе,

 

+Хосе Луис Мумбиела Сиерра

Епископ Епархии Пресвятой Троицы в Алматы

Председатель Конференции Католических Епископов Казахстана

 

+Томаш Пэта

Архиепископ Митрополит Архиепархии Святой Марии в Астане

 

+Аделио Дель Оро

Епископ Карагандинской Епархии

 

+Атаназиус Шнайдер

Епископ-помощник Архиепархии Святой Марии в Астане

 

о. Дариуш Бурас

Апостольский Администратор в Атырау

 

Папский делегат о. Василий Говера

Делегат Конгрегации Восточных Церквей для греко-католиков Казахстана и Средней Азии

 

 

Астана, 28 января 2016

В память св. Фомы Аквинского


Фотографии со встречи ссылка