ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Каноническая визитация в Келлеровке

 с. Келлеровка, Казахстан, июнь 2015

В середине июня в приходе св. Франциска Ассизского в Келлеровке
(Петропавловский деканат) прошла каноническая визитация. Архиепископ Томаш Пэта восемь дней посещал деревни, разбросанные по зеленой степи – так называемые филиалы, принадлежащие к приходу. В 90-х годах прошлого века, после распада Советского Союза, когда Казахстан стал независимой страной, стало возможно официально зарегистрировать общины верующих и места поклонения. Благодаря усилиям местных католиков, в основном немцев и поляков, были приобретены дома и адаптированы для молитвы.

Каждая часовня получила имя своего святого покровителя.

 

Всего таких деревень двенадцать. Некоторые из них обезлюдели, потому что люди уезжают в города, а также в другие страны мира. В программе визита были: Святая Месса, посещение кладбища и встреча с верующими. Во многих местах собравшиеся очень радушно приглашали на традиционный чай.

 

Визитация началась 14 июня 2015 г. Мессой в храме Келлеровки, а во второй половине дня Святую Мессу отслужили уже в с. Летовочном. Община св. Иоанна Крестителя одна из крупных, верующие которой регулярно встречаются на молитве не только в воскресенье, но также и по пятницам. Более десятка человек регулярно приступает к таинствам.

 

Филиал в Кременчуге носит имя св. Антония из Падуи. Вместе с Архиепископом верующие отметили престольный праздник в честь своего покровителя. Самой пожилой прихожанке 97 лет, она никогда не пропускает богослужения.

 

Следующий в программе посещения был поселок Рощинское, с часовней св. Терезы Младенца Иисуса. К сожалению, случилось так, что в середине мая умерла 90-летняя Мария, заслуженная прихожанка филиала, а через две недели ее дочь, и не нашлось никого, кто бы захотел прийти на литургию. Посещение было ограничено молитвой над могилами на местном кладбище.

 

Любимовка с часовней св. Марии Магдалины, удивила нас количеством присутствующих детей. Обычно, на литургию приходит всего несколько человек, а на встречу с архиепископом их прибежало так много! Отец Томаш Пэта увидел в этом знак надежды.

 

Дальше всех от Келлеровки расположено с. Горькое. Местная община экуменическая: встречается в доме молитвы поочередно с группой лютеран. Люди с уважением относятся друг к другу. На стенах висят картины, есть статуя Девы Марии. Благодаря хорошим взаимоотношениям легче содержать здание и заботиться о его отоплении. На Мессу пришло около десятка человек, а также были доставлены больные.

 

Нагорное – это крошечная община из четырех женщин, они встречающаяся в доме Посещения Богоматери, который когда-то был домом молитвы баптистов. У входа надпись по-немецки: «Придите ко Мне все». После Мессы, как принято в этом месте, было время чая и рассказов о повседневных трудностях и радостях.

 

Поселок Комсомолец опустел, в деревне сейчас живет около двадцати человек. Желающих принять участие в литургии не оказалось, поэтому посещение ограничилось короткой молитвой на кладбище.

 

В с. Подлесное на литургию в часовне св. Иосифа людей собирает храбрая Галюся. Обычно на Мессе присутствует несколько человек, но на встречу с гостем из Астаны, помимо взрослых, пришли девушки, которые проводят здесь каникулы. После Святой Мессы состоялась встреча с прихожанами.

 

В Ивангороде в дом св. Иоанна Богослова на Святую Мессу обычно приходит несколько человек. Так было и в этот раз. Место молитвы – бывшая парикмахерская, здесь до сих пор висят на стенах, скрытые белой тканью зеркала.

 

Одна из самых ярких общин это группа верующих в Драгомировке. Они очень красиво поют. На Святую Мессу в часовню св. Николая пришли даже мужчины, что в деревнях встречается редко.

 

Только Краснокаменка может похвастаться настоящим, красивым храмом Воздвижения Святого Креста. Многочисленная община, собирается здесь два раза в неделю, по будням, для совместной молитвы. После литургии архиепископ Томаш Пэта был приглашен на обед вместе с собравшимися прихожанами.

 

Каждый четверг в вечернее время в Келлеровке встречается группа «Матери в молитве». Это приблизительно двадцать женщин, которые духовно поддерживают друг друга. Они вместе читают Библию и молятся за своих детей и внуков. Опекун группы – сестра Кордия. Во время беседы с архиепископом женщины рассказали, почему они так ценят эти встречи.

 

В завершение визитации, 21 июня 2015 г. в воскресение состоялось торжественное событие: Таинство Миропомазания приняли 25 человек разных возрастов. Группа готовилась к принятию Таинства в течение длительного времени с помощью специальных катехез.

Последним этапом встречи была процессия вокруг кладбища и молитвы за умерших.

 

Визитация прошла в конце священнического служения о. Мариуша Ставажа, который на протяжении почти девяти лет служил в Келлеровке в приходе св. Франциска Ассизского, а сейчас возвращается в Польшу. Архиепископ Томаш Пэта поблагодарил о. Мариуша за самоотверженное служение в Казахстане.

 

Время канонической визитации было периодом радостного укрепления веры и благодарением Богу за Церковь на гостеприимной казахской земле.

 

с. Лилиана Буланда CSFN