ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Визит Папы в Албанию



Ватикан. Вчера была опубликована подробная программа четвертого  международного апостольского визита Папы Франциска,  на этот раз в Албанию
. Этот однодневный визит в столицу Тирану будет наполнен насыщенной программой.

В аэропорт Матери Терезы в Тиране Папа  прибудет 21 сентября, в 9 утра, затем встретится с президентом и обратится к дипломатическому корпусу. В 11 часов утра будет служить Мессу на площади Матери Терезы. Затем пообедает с албанскими епископами. В 16 часов он встретился с представителями других религий и христианских конфессий. В 17 часов в местном соборе прочитает  вечерню со священниками, семинаристами, монашествующими  и движениями мирян. В 18:30 Папа встретится с детьми в благотворительном центре «Вифания». И в 20 часов возвратится в Рим.

С какими чувствами ожидают его местные католики, которые вместе с членами других религий прошли самые жестокие антирелигиозные преследования в современной истории Европы, поделился с Ватиканским радио митрополит Тираны  архиепископ Ггок Мирдита:

«Церковь в Албании ожидает Папу с радостью, с чувством благодарности. Наша церковь на этой территории, укоренившись в истории, сохранила глубокую связь с народом. В связи своей малочисленности она всегда смотрела на Рим с симпатией. Наша церковь не прекращала общения с Преемником Петра и сохраняла верность ему, даже когда вселенская Церковь считалась врагом государства. Я имею в виду не только долгое время преследования при коммунистическом режиме, но и другие исторические моменты».

На вопрос: «Возможно ли мирное сосуществование четырех основных религиозных общин: бекташских мусульман, мусульман-суннитов, православных и католиков?» - архиепископ Тираны ответил:

«Конечно. После падения коммунизма, кто-то думал, что религиозная свобода приведет к межрелигиозным конфликтам. Ничего подобного. Албания показывает хороший пример межконфессионального сосуществования. Я не говорю, что мы пришли к этой гармонии без тяжелых моментов, но те жертвы, которые были в ходе истории, принесли плоды мира, которым в настоящее время пользуются все граждане.Албанцы в течение веков научились оставаться верными своей религии и жить в полном уважении к другим. Невозможно угодить Богу и растоптать права братьев, но возможнопоклоняться Богу публично, и не приносить ущерб другим.Таким образом, Папа Франциск найдет в Албании пример мирного сосуществования религий».

Учитывая, что это первый европейский визит Папы, будет говорится о том, что Папа Франциск снова посетит периферии. Архиепископ Мирдита отмечает:

"Если мы возьмем за основную ценность материальное благополучие, то получается, что Албания является периферией Европы. Наша страна владеет богатствами, но в другом понимании.У нас есть самое молодое население на старом континенте, и хоть имеется сильная миграция, мы сохранили крепкую семью, в которой к пожилым людям принято относиться с уважением, и заботится о них. Несмотря на травмы коммунистической диктатуры и великого страдания прошлого, мы не попадаем в ловушку новой классовой борьбы, но поддерживаем социальный мир и мирное сосуществование различных религий. Поэтому, можно сказать, что Папа Францисквступает на европейский континент не только  через  встречу с народом, которыйстрадал и находится в нужде, но с народом, который можетЕвропу многим обогатить".


Девиз визита Папы в Албанию:
«С Богом за надежду, которая не разочарует». Также  был запущен специальный сайт для посещения на албанском и английском языках. http://spes.al//.

Источник: Ватиканское радио