ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск устанавливает обязательную память Марии – Матери Церкви в понедельник после Пятидесятницы






 

«В радостном почитании, уделяемом Матери Божией Церковью в настоящее время, в свете размышлений о Тайне Христа и Его природе, нельзя забывать о фигуре той Жены (ср.: Гал 4, 4), Девы Марии, Которая является Матерью Христа, и одновременно, Матерью Церкви» – так начинается декрет Папы Франциска, представленный 3 марта 2018 года кардиналом Сарой, префектом Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств, согласно которому в Общем римском календаре устанавливается обязательное празднование и память Пресвятой Девы Марии – Матери Церкви в понедельник после Пятидесятницы.

 

 





Кардинал Сара объясняет, что «причина этой памяти кратко описана в самом декрете, который напоминает об обдуманном литургическом почитании Марии, после лучшего понимания Ее присутствия в «Тайне Христа и Церкви», как это выражено в VIII главе догматической конституции «Lumen Gentium» Второго Ватиканского собора».

 

Вспоминая после этого Папу Павла VI и Иоанна Павла II, а также Учительство других Понтификов, кардинал Сара также отметил, что Папа Франциск установил эту обязательную память, «приняв во внимание важность Тайны духовного материнства Марии, Которая, начиная с момента ожидания Святого Духа на Пятидесятницу (ср.: Деян 1, 4) никогда не переставала по-матерински заботиться о Церкви, совершающей свое паломничество во времени».

 

 

 

Три Тайны Божьей любви к миру: Крест Христов, Гостия и Дева

 

«Мы надеемся, что это празднование, распространенное на всю Церковь, напомнит всем ученикам Христа, что если мы хотим возрастать в Божьей любви и наполняться ею, необходимо строить нашу жизнь на трех реалиях: Кресте, Гостии и Деве (Crux, Hostia et Virgo). Эти три Тайны Бог даровал миру, дабы упорядочить, оплодотворить и освятить нашу внутреннюю жизнь и привести нас к Иисусу Христу. Это три Тайны, которые необходимо созерцать в тишине (Р. Сара, «Сила молчания», п. 57).

 

Кардинал Сара также пишет, что эта обязательная память уже находилась в местных календарях отдельных стран, таких как Польша и Аргентина. Поэтому новый декрет также постановляет, что «там, где согласно одобренному местному праву празднование Пресвятой Девы Марии – Матери Церкви уже отмечается в какой-то другой день с литургической памятью более высокого уровня, оно может и впредь отмечаться таким же образом».

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad




.