ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Наказание людей за их религиозного убеждения








Кондитеры-христиане
оштрафованы на 135.000 долларов за то, что они не приготовили свадебный торт для двух лесбиянок


 
Трое судей подтвердили наложение на супругов штрафа, из-за которого им пришлось закрыть свой бизнес. Ныне пара решает, стоит ли обжаловать приговор.
 
Аарон и Мелисса Кляйн, владельцы «Sweet Cakes by Melissa» (семейной пекарни, расположенной в Грешаме), в 2013 году отказались приготовить свадебный торт для двух лесбиянок.
 
Как Аарон, так и его жена – христиане и считают, что брак может быть только союзом между мужчиной и женщиной. Лесбиянки Рэйчел и Лорел Боумен-Краер, ныне «женатые», подали жалобу в Департамент труда и промышленности штата Орегон, сославшись на закон этого штата о дискриминации по признаку сексуальной ориентации. После чего этот департамент предпринял юридические меры против семьи Кляйн и их бизнеса.
 
В январе того же года вышеупомянутый департамент подготовил отчет, в котором действия супругов были сочтены незаконными ввиду того, что их бизнес считается общественным, а это значит, что на него распространяется вышеназванный антидискриминационный закон. Отчет был представлен судье, который намеревается наложить на Аарона и Мелиссу «показательный» штраф.
 
Обвинившие семью лесбиянки утверждали, что отказ этой христианской пары вызвал у них 178 симптомов (88 у одной и 90 у другой), пагубных для их физического и психического здоровья, среди которых они перечислили «повышенное давление», «нарушение сна», «мигрень» и даже «возвращение к привычке курить».
 
Аарону и Мелиссе Кляйн уже пришлось закрыть свой бизнес в сентябре 2013 года после бойкота, объявленного гей-лобби. Если постановление о штрафе будет приведено в исполнение, это поставит их семью на край финансовой пропасти.
 
 
 
Апелляционный суд выносит решение не в пользу христианской семьи
 
Апелляционный суд штата Орегон вынес решение не в пользу этой супружеской пары и обязал их выплатить компенсацию в размере 135.000 долларов за моральный ущерб и убытки. Трое судей подтвердили штраф, наложенный на супругов, из-за которого им пришлось закрыть свой бизнес. Ныне пара решает, стоит ли обжаловать приговор.
 
По словам судей, выпечка свадебных тортов не является «словом, видом искусства или другим средством выражения» свободы совести, защищаемым Первой поправкой к Конституции США. Поэтому суд постановил, что штат не должен ставить право семьи Кляйн на религиозную свободу выше права двух женщин, подавших на них иск, поскольку семья Кляйн должна соблюдать «нейтральный закон общей применимости».
 
Майкл Берри, заместитель руководителя «First Liberty Institute», представитель интересов Аарона и Мелиссы, заявил, что «очень разочарован решением суда»:
 
«Я считаю, что  это не по-американски, и это неправильно».
 
 
По материалам: InfoCatólica






.