ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Разрушен единственный католический храм в Чжифане


Китайские коммунистические власти разрушили единственный католический храм в Чжифане, Сиань

 




Продолжаются репрессии в отношении христиан, проводимые китайскими властями, вслед за принятием Коммунистической Партией новой жесткой линии в их отношении. Так, например, единственная католическая церковь в городе Чжифан, недалеко от Сианя, была разрушена без всякой видимой причины, особенно учитывая то, что она была построена 20 лет назад со всеми необходимыми разрешениями из отдела по делам религии.

 

 

Как сообщает «Asia News», это очень простое и скромное здание было построено в 1999 году. С тех пор оно всегда был местом поклонения местных верных. Церковь расположена недалеко от шоссе Пекин-Куньмин и от выезда из Чжифана на шоссе Сиань-Ханьчжун.

 

 

 

В храме было всё в порядке

 

Новость о происходящем была распространена в социальных сетях верующими, которые опубликовали и фотографии юридических документов храма. В них было ясно показано, что строительство этого религиозного сооружения было одобрено должным образом и обладало всеми необходимыми документами для законного использования земли. С 1999 года храм использовался непрерывно, что также подтверждено документально.


 

Храм разрушен, а всё литургическое убранство конфисковано

 

Тем не менее, без предварительной консультации с общиной, 20 декабря 2017 года правительство издало уведомление, и сразу после этого, во второй половине дня 27 декабря, здание церкви было насильственно снесено. В настоящее время храм разрушен, а изображения Крестного Пути, дарохранительница и другие литургические предметы исчезли; одеяния и скамьи для молитвы увезли на грузовиках.

 

 

 

Демонстрация протеста

 

До и во время сноса храма верующим было запрещено приближаться к месту происходящего или уносить какие-либо предметы из ризницы. Верующие города провели демонстрации перед местным муниципалитетом, но до сих пор ответа не последовало.


 

Не боясь репрессий, многие католики вышли на демонстрацию перед мэрией в знак протеста

 

Между тем комментариев о насильственном и незаконном жесте правительства становится всё больше. «Что это за форма применения закона в цивилизованном обществе? Какая это политика религиозной свободы?».

 

Вспоминая о празднике св. Невинных Младенцев Вифлеемских, в другом комментарии говорится: «После рождения Иисуса столько святых и невинных детей было принесено в жертву. И сегодня невинная церковь Чжифана так же была насильственно разрушена. Боже, они не знают, что делают!».



По материалам: Religión en Libertad
























.