ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Я мечтаю помочь Европе вновь стать христианской»





«Я мечтаю помочь Европе вновь стать христианской» – говорит новый Премьер-министр Польши

 

 

В середине декабря новым Премьер-министром Польши стал Матеуш Моравецкий, выбранный своей партией «Право и справедливость» на смену Беате Шидло, которая покинула пост, будучи убежденной защитницей христианского наследия Европы.

 

 

Новому польскому лидеру 49 лет, до этого он занимал пост Министра финансов. Матеуш Моравецкий родился в христианской семье, имеющей еврейские корни. Сам он – католик. Его мать глубоко религиозна, а отец был противником коммунистического режима и членом профсоюза «Солидарность».

 

 

 

Христианская Европа

 

В первом интервью на новом посту Моравецкий удивил многих своими прямыми заявлениями в пользу христианской Европы.

 

«Мы хотим изменить Европу», – сказал новый Премьер-министр Польши, добавив: «Моя мечта – помочь ей вновь стать христианской. К сожалению, во многих местах люди больше не поют христианских рождественских песен, а храмы пусты или превращены в музеи. Всё это действительно очень грустно».

 

 

 

Сила молитвы

 

Новый польский лидер также говорил о важности молитвы в своей работе, отметив, что полагается на Бога, чтобы Он дал ему «достаточно сил, чтобы хорошо служить Польше».

 

Среди его политических приоритетов защита и продвижение семьи, что связано с другой проблемой – демографической. По его словам, с крепкой семьей демографическая зима будет менее леденящей.

 

Происходя из католической и антикоммунистической семьи, Моравецкий знает, что такое приверженность и что значит рисковать своей жизнью ради идеалов. Его тетю отправили в концентрационный лагерь, а отца несколько раз арестовывали.

 

Сам он в подростковом возрасте находился под «тщательным наблюдением» со стороны полиции, будучи даже задержанным, находился под арестом и подвергался избиению коммунистических агентов.

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad