ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Христиан в сельском Китае шантажируют, с целью заменить их веру в Бога верой в коммунистическую партию

 

Перейти от религиозной веры к вере в коммунистическую партию – это цель, поставленная нынешней кампанией местного правительства уезда Юхань (южная провинция Цзянси), сельского и бедного района Китая.

 

Кампания предлагает сменить изображения Иисуса на изображения Си Цзиньпина, чтобы получить средства, которые партия выделяет для борьбы с бедностью.Эта практика, которая напоминает времена, когда культивировалась личность председателя Мао Цзэдуна, чьи фотографии были повсюду в китайских домах.

 

На прошлых выходных профиль в социальных сетях сообщил, что в небольшом городке Хуанцзинбу официальные лица посещали христианские семьи, с целью продвижения политики правительства против бедности, с целью «растопить твердый лед их сердца» и «преобразить их, заставив перейти от веры в религию к вере в партию». В результате более 600 жителей «добровольно» убрали религиозные тексты и изображения из своих домов, заменив их 453 портретами Си. Это разоблачительное заявление было отозвано из социальных сетей, но проведение соответствующей кампании было подтверждено жителями и местными должностными лицами.

 

Человек, проживающий в другом округе уезда, заявил, что многие из семей, которые отказались от религиозных символов, сделали это, потому что были к этому принуждены: «У каждого из них свои убеждения, и, наверняка, они не хотели их убирать [имеются в виду религиозные символы]. Но у них не было выхода. Если бы они не согласились, им бы не выделили квоту из средств на борьбу с бедностью».

 

Ци Янь, глава Народного конгресса Хуанцзинбу и руководитель программы поддержки населения, отрицает тот факт, что людей принуждали убрать религиозные символы, заявляя, что требование касалось только главной комнаты дома. Ци также говорит, что кампания проводится с марта этого года, и что ее цель учить христианские семьи тому, сколько партия сделала для искоренения нищеты: «Они верят, что Бог – их спаситель… после работы наших чиновников, они осознают свою ошибку, и начинают думать: мы должны вверять себя не Иисусу, а партии».

 

Расположенный рядом с озером Поянху, уезд Юхань известен высоким уровнем нищеты и большой христианской общиной, которая является его характерной чертой: более 11% из миллиона его обитателей живут за чертой бедности, что для сельских районов Китая очень мало, однако почти 10% населения этого уезда – христиане. Там, как и в остальной части страны, Коммунистическая партия пытается противостоять влиянию христианства, которое стремительно растет с момента окончания Культурной революции, произошедшего более 40 лет назад. По некоторым оценкам, в Китае число христиан уже могло бы превысить число членов партии, которое оценивается в 90 миллионов человек.

 

 



По материалам: InfoCatólica