ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Голоса по поводу соглашения между Китаем и Ватиканом вызывают беспокойство

 

 

 

Гонконг. Гонконгские католики выступили в знак протеста против запланированного соглашения между Ватиканом и Пекином о назначении епископов. Ночной молитвой в храме св. Бонавентуры и открытым письмом, адресованным епископским конференциям, они выражали свою убежденность в том, что легитимность епископов, назначенных правительством в континентальном Китае, вызовет путаницу и боль и создаст раскол в Церкви.

 

Гонконгские ученые, юристы и правозащитники отмечают, что у сотрудничающих епископов нет морального авторитета и доверия верующих. «Мы полностью понимаем, что Святой Престол стремится к эффективной евангелизации Китая. Однако мы глубоко обеспокоены тем, что соглашение нанесет непоправимый ущерб», – сообщается в письме.

 

Хотя содержание ожидаемого соглашения не было официально опубликовано, оно наверняка должно закрепить назначение новых епископов за коммунистическим режимом, в то время как за Ватиканом останется только право вето. Письмо также включает подтверждение Ватиканом семи епископов, назначенных правительством. Открытое письмо адресовано епископам со всего мира с намерением остановить эту «необратимую и прискорбную ошибку». В нём подчеркивается, что религиозные преследования в Китае никогда не закончатся, а, наоборот, и нынешнее правительство ясно дало понять свое намерение усилить контроль над религией. «Поэтому у Церкви нет никаких предпосылок для большей свободы. Более того, Коммунистическая партия имеет длинную историю многообещающих нарушений», – сообщается далее. Любое соглашение между Пекином и Ватиканом должно основываться на прекращении религиозных преследований в Китае, добавляют авторы письма из Гонконга.

 

Китайская ассоциация католиков-патриотов была основана коммунистическим правительством в 1957 году для обеспечения государственного контроля над Церковью. С тех пор параллельно развивается подпольная Церковь, верная Папе. Назначенные государством епископы до сих пор подвергались отлучению. В 2007 году Папа Бенедикт XVI обратился к китайским католикам с письмом, в котором говорил о примирении, к которому не возможно прийти «за одну ночь». Он также заявил, что «подпольная жизнь не является нормальной ситуацией для Церкви» и что к «решению проблем не возможно прийти путем постоянного конфликта с законными гражданскими представителями, но также неприемлемо подчиняться им, когда они необоснованно вмешиваются в дела касающиеся веры и церковной дисциплины (гл. 4, п. 7)». Папа Бенедикт XVI также призывал к единству, исповедуя ту же веру и позволяя католикам участвовать в литургии в официальной Церкви.

 

Количество китайских католиков в настоящее время оценивается в 12 млн человек, разделенных практически пополам на подпольную и официальную Церковь. Согласно некоторым источникам, верные Риму католики даже преобладают. В прошлом году Коммунистическая партия пересмотрела «Правила религиозных дел». Новый стандарт, вступивший в силу в начале этого месяца (1 февраля 2018 года), поощряет укрепление национального аспекта китайских христиан и вводит другие механизмы контроля. Например, в некоторых провинциях это привело к запрещению несовершеннолетним посещать церковь и к легитимности всех участников богослужений. Членам Коммунистической партии и государственным служащим не разрешается посещать религиозные обряды.












Источник: radiovaticana.cz