ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Беатифицирован второй монах, рожденный в Соединенных Штатах


Блаженный Френсис Соланус Кейси

Детройт. Как напомнил после воскресной молитвы «Ангел Господень» Папа Франциск, в штате Мичиган в субботу был беатифицирован Френсис Соланус Кейси, монах-капуцин, священник, живший в 1870-1957 гг. Это второй блаженный монах, родившийся в Соединенных Штатах, не мученик, а святой ежедневной простоты, который свою жизнь посвятил молитве и служению ближнему, как подчеркнул для «Радио Ватикана» кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации для святых.

 

«Блаженный Френсис Соланус Кейси достиг святости здесь, в Соединенных Штатах, каждый день он поднимался по лестнице, ведущей к Богу через любовь к нуждающимся братьям. В других людях – особенно в бедных – он не видел бремени или препятствия на пути личностного роста, но дорогу в свете Божественной красоты».

Отец Кейси был шестым из шестнадцати детей. Он родился в семье ирландских иммигрантов, занимался спортом и игрой на скрипке, вскоре оставил учебу, чтобы обучаться разным профессиям – был пекарем, охранником в тюрьме и лесорубом. Когда Френсис почувствовал призвание к священству, отсутствие культурной подготовки стало для него препятствием для обучения в епархиальной семинарии, и ему посоветовали обратиться к какой-либо монашеской общине. Будучи капуцином, он взял себе в пример испанского брата Франциска Солана, миссионера XVI века, канонизированного Бенедиктом XIII. Он принял священническое рукоположение с исключением, которое не позволяло ему уделять таинство примирения и публично проповедовать. По словам настоятелей, он должен был стать «вторым арским пастырем», так и произошло. В течение более чем 20 лет служения в монастыре Капуцинов в Детройте, к нему за советом и с просьбами о молитве приходило множество верующих. А ночи он чаще всего проводил на адорации Святых Даров, – добавил кардинал Амато.

 

«Во время экономического кризиса 1929 года, с помощью благотворителей, он основал столовую, которая бесплатно раздавала суп бедным. Френсис Кейси сам обходил земледельцев и кооперативы, чтобы убедить их пожертвовать пищу в этом намерении».

В 1957 году о. Солана умер от инфекционного заболевания кожи, которое врачи не смогли вылечить. Капуцинский священник ушел из жизни в присутствии своей сестры в больничной палате, на дверях которой он попросил написать: «Я отдаю свою душу Иисусу Христу». И это послание охватывает всю его жизнь, заключает кардинал Амато.

«Папа Франциск поднял этого капуцина к почитанию алтаря и показал церкви доброго пастыря и верного ученика Христа. Сегодняшняя Церковь и общество очень нуждаются в таких примерах и делах, какие воплощает отец Соланус».

Источник: radiovaticana.cz