ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Кардинал Питер Тарксон. Комиссар секции для участия Святейшего Престола (Ватикан) на ЭКСПО-2017 в г. Астана



Кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон, председатель Папского Совета Справедливости и Мира, почетный архиепископ Кейп-Коста (Гана), родился 11 октября 1948 года в Вассау Нсута, Гана.

Он был рукоположен в Архиепископы Кейп-Коста 20 июля 1975 года и обучался в докторантуре по Священному Писанию в Папском Библейском Институте в Риме. Он преподавал в младшей Духовной Семинарии святой Терезы и региональной Семинарии святого Петра.
 
6 октября 1992 года он был назначен архиепископом Кейп-Коста и рукоположен 27 марта 1993 года,  был провозглашен кардиналом Иоанном Павлом II в Консистории 21 октября 2003 года под названием Сан-Либорио (Св. Либорио). Кардинал Тарксон был президентом Конференции Католических Епископов Ганы (1997-2005 гг.), а также членом Папской Комиссии по методистско-католическому диалогу; канцлером Католического Университа-колледжа Ганы; членом Национального Устойчивого Развития Министерства Окружающей Среды; членом Совета директоров Центрального комитета регионального развития и казначеем Симпозиума Епископских Конференций Африки и Мадагаскара (SECAM).
 
Он является членом Конгрегаций по Доктрине Веры, для Божественного Поклонения и Дисциплины Таинств, а также для Евангелизации Народов; Папского Совета по Содействию Единству Христиан и Культурному Наследию Церкви; и XII Ординарного Совета Генерального Секретариата Архиерейского Синода. Он посетил Специальную Ассамблею Архиерейского Синода для Африки, Ватикан, 10 апреля – 8 мая 1994 года; 9-я очередная Генеральная Ассамблея Всемирного Синода Епископов, Ватикан, 2-29 октября 1994 года; 11-я очередная Генеральная Ассамблея Архиерейского Синода, Ватикан, 2-23 октября 2005 года и 12-я очередная Генеральная Ассамблея Архиерейского Синода, Ватикан, 5-26 октября 2008 года. Генеральный секретарь 2-ой Специальной Ассамблеи Архиерейского Синода для Африки, «Церковь в Африке, на службе примирения, справедливости и мира. Вы соль земли… вы свет миру» (4-25 октября 2009 года).
 
24 октября 2009 года Папа Бенедикт XVI назначил его Председателем Папского Совета Справедливости и Мира, а Папа Франциск подтвердил его на этом посту в 2013 году. Кардинал Тарксон был назначен Папой Франциском первым префектом новой Дикастерии по Содействию Целостному Человеческому Развитию.