ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Представитель Мелании Трамп подтверждает, что она католичка, но неясно, с какого времени



Первая леди США, Мелания Трамп, во время своего визита в Рим продемонстрировала несколько жестов, свидетельствующих о ее преданности Христианству, и, в частности, Католицизму.

Когда Папа Франциск дал ей Розарий, она попросила его благословить его, что Понтифик сразу же сделал. (Мелания знает итальянский и в молодости работала некоторое время в Милане).

После посещения католической детской больницы «Bambino Gesù», Мелания отправилась в часовню, помолиться несколько минут перед Дарохранительницей. В другой части больницы, Мелания Трамп возложила цветы к ногам Пречистой Девы и перекрестилась (хотя и странным образом, положив руку от головы на плечо, а не сверху вниз, как это делают христиане как латинского, так и греческого обрядов).
 
По словам Дайаны Монтанья из «Aleteia», когда Мелания Трамп вошла в часовню, она перекрестилась святой водой, зажгла свечу и помолилась. Она также спросила об истории часовни у больничного капеллана и герцогини Марии Грацие Сальвиати, которая ее сопровождала. Эта часовня насчитывает 150 лет, и в ее Дарохранительнице находятся Пресвятые Дары.
 
Подтверждение того, что Мелания Трамп – католичка
 
Отвечая на вопросы «DailyMail», представитель Мелании, Стефани Гришэм подтвердила, что первая леди США является католичкой – это второй раз в истории после Джеки Кеннеди.

 

Во время избирательной кампании ее мужа, когда Меланию спросили, христианка ли она, она объяснила, что была крещена у себя на родине, в Словении, стране с католическим большинством. Тем не менее, совершенно неясно, когда это произошло. Это не произошло в ее детстве, поскольку ее отец был воинствующим членом правящей тогда югославской компартии, хотя, по-видимому, это было больше для удобства, чем из-за убеждений. Но известно, что он не крестил своих дочерей, не водил их в церковь и не дал им религиозного воспитания. В его городе Севница, все считали себя атеистами.
 
Мелания родилась в 1970 году, и ей было 19, когда в 1989 рухнула Берлинская стена. В ту эпоху многие люди из бывших коммунистических стран крестились из-за убеждений или же чтобы четко дистанцироваться от коммунизма. Мелания приехала в Америку в 1996 году в возрасте 26 лет, поэтому ее крещение в Словении могло произойти, когда ей было от 20 до 25 лет, и вероятно, при недостаточной катехизации или вообще при отсутствии таковой, что было распространено в те годы.

 Свадьба и рождение ребенка в Епископальной «церкви»

Мелания познакомилась с Дональдом Трампом в 1998 году. В 1999 Дональд развелся со своей бывшей женой и они поженились в Епископальной «церкви» (так называется англиканская «церковь» в США) в 2005 году. В той же «церкви» они крестили и своего общего сына Бэррона в 2006 году.
 
Дональд Трамп имеет пресвитерианские корни (протестанты, у которых есть пресвитеры, что-то из Литургии, но нет епископов), хотя поддерживает отношения с пасторами-евангеликами. Во время избирательной кампании Дональда, Мелания заявила: «Мы ходим в церковь, когда можем, стараемся ходить на Пасху и на Рождество».


Канонический беспорядок

Семейное положение Мелании является «сложным» с католической точки зрения: она вышла замуж за разведенного (по крайней мере, с гражданской точки зрения) и на некатолической церемонии, не дав обычных обещаний воспитывать своего сына в католической вере.
 
Для протестантской публики она тоже не выглядит своей, поскольку просит, чтобы Папа благословил ее Розарий, приносит цветы Пречистой Деве и молиться перед ее изображением, совершая крестное знамение – всё это не является протестантским.

 

На своих аккаунтах в социальных сетях Мелания Трамп рассказала, насколько ее взволновало находиться рядом с Папой, а потом и с детьми, находящимися в отделении интенсивной терапии больницы «Bambino Gesù», читать им сказки и рисовать вместе с ними. Она также поведала, что молилась за одного ребенка, который ожидал донора, и сообщила, что приехав в Бельгию на следующий день, уже знала, что он его нашел. В своих аккаунтах в социальных сетях она использовала такие теги как #Blessings y #Faith (благословения и вера). 
 
Мелания также опубликовала пост, пожелав всем благословений после встречи с Понтификом. В другом посте она написала: «Я никогда не забуду то время, которое провела с малышами в отделении интенсивной терапии и буду молиться за них ежедневно».

Мелания  Трамп посещает католическую детскую больницу в Риме



 

 

По материалам: Religión en Libertad