ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Президент Гондураса решительно высказался против декриминализации абортов. Он сообщил, что использует свое право вето, если парламент одобрит декриминализацию



Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес высказался против декриминализации абортов парламентом, путем внесения поправок в Уголовный кодекс.

Эрнандес заявил группе журналистов, что «Единственный, Кто может давать и отнимать жизнь это Бог».
 
«Я хочу вновь повторить гондурасскому народу, если кто не знает, что новый Уголовный кодекс не был инициативой исполнительной власти, а является инициативой самого Национального конгресса, разумеется, на основании тех полномочий, которыми он конституционно обладает» – подчеркнул он.
 
Президент также добавил, что его партия (Национальная партия – прим.) всегда имела «ясную и четкую позицию» по поводу абортов, выступая в поддержку Жизни.
 
Вопрос о декриминализации абортов в Гондурасе путем внесения изменений в Уголовный кодекс обсуждался парламентом этой страны на прошлой неделе, но, в конце концов, был отложен из-за отсутствия консенсуса.
 
Католики и евангелики страны твердо выступают против декриминализации. «Мне хотелось бы надеяться, что большинство депутатов также занимает эту позицию» – заявил Эрнандес.
 
Правитель страны также предупредил, что если парламент примет иное решение, жители Гондураса знают, что существует юридический инструмент (право вето), с помощью которого президент может предотвратить принятие любого решения, которое не согласуется с уважением в Жизни. 

 

 

 

По материалам: InfoCatólica