ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Премьер-министр Канады вызвал критику со стороны Епископов страны, обещав профинансировать на сумму 650 миллионов долларов индустрию абортов



Премьер-министр Канады, Джастин Трюдо, пообещал в ближайшие три года потратить огромную сумму (650 миллионов долларов) из общественных фондов страны на финансирование абортов по всему миру, заявив, что стремится гарантировать всем женщинам возможность «принимать решение о своем будущем».

 

 Оппозиция Епископов

Епископы Канады подвергли резкой критике решение премьера, назвав его «прискорбным примером западного культурного империализма, который эксплуатирует женщин», при этом обвинив его в непоследовательности для того, кто называет себя «католиком», но при этом «находится в конфликте с учением Церкви о защите человеческой жизни от момента зачатия до естественной смерти».
 
В открытом письме, направленном Джастину Трюдо, опубликованном 10 марта, и подписанном Монс. Джоном Кросби, Канадская Конференция Епископов также осудила тот факт, что «значительная часть финансирования будет направлена на уничтожение того, что названо “юридическими и правовыми препятствиями” для соблюдения “прав”, касающихся “сексуального и репродуктивного здоровья”», на которые ссылаются законы, направленные против абортов во многих странах.
 
«Это попытка навязать ошибочные “ценности” другим странам и народам» ­– пишут канадские Епископы.
 
Это попытка «исследовать женщин тогда, когда они больше всего нуждаются в заботе и поддержке, трагически извращающая подлинный дородовой уход» ­– далее значится в письме Епископов.
 
«Такая политика и такое видение [ситуации] противоположны фундаментальной этике по защите наиболее уязвимых групп людей и заботе о наиболее слабых. [Эти меры] противоречат принципам, разделяемым большей частью населения мира, и последовательно защищаемым Католической Церковью, дабы защитить жизнь от зачатия до естественной смерти».

 

По материалам: InfoCatólica