ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Южная Корея, осознавая демографический кризис, тратит 100 миллиардов евро на поддержку рождаемости


«Быстрое старение населения, в сочетании с низким уровнем рождаемости, представляют собой серьезную угрозу для Южной Кореи, четвертой по величине экономики Азии, которая переживает сейчас длительный экономический спад. Таким образом, правительство, практически в отчаянии, предлагает экономические стимулы для того, чтобы супруги имели больше детей» - сообщает AsiaNews.

Коэффициент рождаемости в Южной Корее в 2015 году составил 1,24 детей, что гораздо ниже, чем это 2.1 — коэффициент, необходимый для стабильного поддержания населения, которое ныне составляет 51 миллион человек.

В прошлом году число южных корейцев старше 65 лет, по данным Бюро статистики, увеличилась до 6,7 млн, что эквивалентно 12,2% населения страны. Страны переживают демографическое старение, если люди в возрасте от 65 лет составляют 14 и более процентов от населения страны. По данным исследования, проведенного корейским Бюро статистики, число людей старше 65 лет к 2030 году может достигнуть 12,9 млн или 24,5% населения.
 
Миллиардные инвестиции в поддержку детей
 
Ввиду сложившейся ситуации, власти предпринимают отчаянные усилия по увеличению рождаемости в стране, чьи показатели являются самыми низкими в истории страны и одними из самых низких на мировом уровне, что происходит из-за того, что многие молодые люди откладывают заключение брака вследствие экономического кризиса, охватившего страну.
 
На прошлой неделе Президент Южной Кореи Хван Гё Ан созвала правительственных чиновников, чтобы попытаться ввести необходимые изменения в южнокорейской политике, направленные на достижение роста населения.
 
Низкий уровень рождаемости заставил центральные и провинциальные учреждения Южной Кореи предложить финансовые стимулы и другие меры, чтобы побудить молодых людей иметь больше детей.

 

Правительство потратило свыше 81 миллиарда евро в период с 2006 по 2016 год, но этого оказалось недостаточно, чтобы повысить уровень рождаемости. На этот раз, как уже стало известно, оно выделит еще 18 млрд евро для этих целей.
 
Конкретные меры в разных регионах
 
Подобные меры предпринимаются и региональными властями. Например, Ли Сук-Хва, глава администрации уезда Чхонъян, заявил, что в подконтрольном ему регионе, начиная с прошлого года, власти начали выдавать по 8000 евро родителям, у которых четверо и более детей, с целью стимулировать молодежь в сельской местности иметь большее число детей. О подобных действиях заявил также Ким Ман-Су, мэр Пучхона, города, расположенного неподалеку от Сеула, поскольку рождаемость в этом городе является самой низкой в провинции Кёнгидо, окружающей Сеул. В прошлом, Пучхон выделял лишь 400 евро родителям, имеющим третьего ребенка.
 
Уезд Вандо, расположенный на одноименном острове и прилегающих островах на юге страны, также предлагает в общей сложности 4000 евро единовременно, а также 12000 евро в рассрочку в течении трех лет для тех, кто рождает пятого ребенка.
 
Последствия политики по контролю рождаемости
 
Нынешняя драматическая ситуация в Южной Корее является прямым следствием политики по контролю рождаемости, которую эта страна начала в 1960 году, чтобы сдержать быстрый рост населения в то время, когда экономика страны успешно росла.
 
В то время правительство направляло чиновников во все сельские домохозяйства, объясняя им, что такое планирование семьи. Правительство поощряло людей иметь только одного ребенка, и предоставляло бесплатные услуги вазэктомии с целью снижения быстрого роста населения.
 
Агрессивная политика по контролю рождаемости снизила общий коэффициент рождаемости в стране с 6,0 в 1960 году до 2,06 в 1983 году. Тем не менее, он продолжил снижаться и в дальнейшем, достигнув дна в в 2005 году (1,08).
 
С тех пор, Южная Корея пытается переломить демографическую кривую, предлагая целый ряд стимулов для молодёжи. Правительственные лозунги также изменили своё направление, к примеру один из них звучит так: «Ребёнок — это радость для семьи и надежда для будущего». Тем не менее, джинн уже выпущен из бутылки, и южнокорейскому правительству будет очень непросто исправить сложившуюся ситуацию.



По материалам: Religión en Libertad