ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


К лику блаженных будет причислен первый Аргентинец

 

Рим. 23 января Папа Франциск утвердил декрет о чуде через заступничество блаженного Хосе Габриэла-Дель-Розарио Брохеро, аргентинского епархиального священника из Кордовы, которым открыл путь для его канонизации.

Это первый аргентинский святой. Он жил с 1840 по 1914 год и для Папы Франциска является моделью священника, который – как говорит Папа – «пахнет овцами». Оглашение декрета комментирует уроженец Кордовы и ведущий редакции «Радио Ватикана» на испанском языке отец Гиллермо Ортис SJ:

 

 

«Об этом священнике, Папа говорил уже несколько раз, когда обращался к епископам и священникам, которых призывал, быть «callejero», что значит путниками, выйти из ризниц и приходских офисов. Это прекрасный регион, но очень бедный. Обойти весь приход, это значит пройти 200 километров. Люди выращивают лошадей и крупный рогатый скот. Но они живут не в деревнях, а разбросанно. Отец Брохеро передвигался между ними на лошади и позже на осле. Он привозил людям лекарства и другие необходимые вещи, но в основном он посвятил себя пастырской работе, давал духовные упражнения. От него пахло овцами, не только потому, что он проезжал мимо овец, коз, коров и лошадей, от которых смердело, просто он был близок к этому народу».

 

Отец Брохеро организовал в приходе дом для реколлекций и, хотя и не был иезуитом, давал духовные упражнения святого Игнатия из Лойолы. Он уделял большое внимание таинству примирения…

 

«Говорят, что он проводил много времени в исповедальне, носил с собой образ Божией Матери, который использовал когда служил Мессу там, куда приходил. Там он принимал исповедь, и не всегда в исповедальне. Покаяние, обращение и принятие Божьего милосердия были для него выражением любви к Богу и ближнему, без каких-либо различий. Это святой Святого года Милосердия, поэтому он близок людям. Для Папы Франциска это большая радость, потому что он часто говорит о нём и представляет его нам, священникам, чтобы мы учились у него. Это священник, которого Папа ставит нам в пример».

 

Так говорит о. Гильермо Ортис SJ о первом аргентинце, который будет канонизирован. Дата канонизации пока не определена.

По мат. Ватиканского радио