ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа вознагражден за усилия по отмене смертной казни



Рим. Международная ассоциация «Hands of Caine», которая следит за смертной казнью в мире, вознаградила Папу Франциска за его усилия по отмене смертной казни. Об этом 1 августа сообщила газета L'Osservatore Romano. По словам пресс-секретаря Святого Престола, эта награда является только символической. Папа никогда не принимает официальные награды и ордена, объяснил Федерико Ломбарди.

 

Святой Отец Франциск уже неоднократно выступал против смертной казни, последний раз в письменной речи к делегатам Международной комиссии по отмене смертной казни, которых он принял на аудиенции 20 марта этого года. Смертная казнь, по словам Папы Франциска, это оскорбление неприкосновенности человеческой жизни, потому что она противоречит плану Бога относительно человека и человеческого общества, и отрицает Его милосердную справедливость. Она не приносит справедливость жертвам насилия, но призывает к мести.

Папа Франциск отрицательно относится и к пожизненному заключению. Поэтому после его вступления в должность это наказание было аннулировано из Уголовного кодекса Ватикана и, наоборот, введено уголовные наказания за преступления против человечности (Motu proprio z 11.7.2013).

Как озвучила в Риме международная ассоциация при представлении ежегодного доклада, на сегодняшний день была отменена смертная казнь в 161 стране мира. Большее число казней за прошлый год проведено в Китае (приблизительно 2400), меньше в Иране (приблизительно 800) и в Саудовской Аравии (88). Смертная казнь по-прежнему применяется в Соединенных Штатах (33 случая за 2014 год), единственной страной на американском континенте. Единственная европейская страна, которая применять высшую меру наказания – это Республика Беларусь.

По мат. Ватиканского радио