ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Апостольский викарий о невообразимо жестоком страдании жителей Алеппо




Сирия. Ситуация в Алеппо весьма серьезна: жестоко страдает мирное население, – поделился с агентством «Asia News» (05.05.2015) местный Апостольский викарий Монсеньор Джордж Абу Хазен. – Сирию, которая когда-то была мозаикой мира, состоящей из мирного сосуществования 23 религиозных и этнических групп, опустошили иностранные силы, – добавил он.

Епископ Хазен подтвердил, что ситуация невыносима, особенно для гражданского населения, против которого повстанческие отряды используют крупнокалиберные артиллерийские снаряды, которые до сих пор не были направлены против мирных жителей. Интенсивный обстрел Алеппо начался в прошлый понедельник, в тот день многие жители погибли под обломками. По оценкам, в прошлом году в Алеппо в результате военных действий погибло более 3100 человек. «Война не щадит ни храмы, ни мечети, ни школы, ни больницы», – говорит Монсеньор Абу Хазен.

«Несмотря на смерть и отчаяние в Алеппо еще встречаются признаки надежды, которые напоминают о недавней мирной жизни. Одним из них является центр сестер Францисканок миссионерок Марии. При поддержке добровольцев и пожертвований от христиан и мусульман, ежедневно обеспечиваются питанием, по меньшей мере, 12 тысяч человек, не различия последователями Христа или Магомета они являются. В прошлом помогали даже 25-ти тысячам мирных жителей каждый день, – объясняет Апостольский викарий из Алеппо и заключает, – это дух, в котором Сирия жила перед войной, это дух плюрализма, о котором мы хотим кричать на весь мир. Особенно для тех, кто из-за границы призывает к войне и интегрализму, который несет опустошение и разрушение».

По мат. Ватиканского радио