ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Охранять в своей жизни победу Иисуса над сатаной



Ватикан. Вчера на площади Святого Петра чтобы услышать обращение Папы Франциска перед молитвой Ангел Господень собрались около 40 тыс. человек. Среди прочего Преемник Петра сказал:

«В течение сорока дней Иисус в своем теле сталкивается с сатаной, разоблачает его искушения и преодолевает их.
В Иисусе мы все победили. И от нас зависит, храним ли мы эту победу, защищаем ли ее в своей повседневной жизни. Церковь в самом начале Великого поста напоминает нам об этой тайне, которая устанавливает перспективу и смысл этого времени, времени духовной борьбы, – во время Поста нужно бороться с духом зла (ср. вступительная молитва в Пепельную среду). Мы идем по пустыне Великого Поста с взглядом, устремленным на Пасху, которая стала окончательной победой Иисуса над злом, грехом и смертью. Это смысл первого воскресенья Великого поста: решительно идти дорогой Иисуса, которая ведет к жизни. Смотреть на Иисуса, на то, что Он сделал и идти вместе с Ним».

После основной речи Папа Франциск добавил:

«Великий пост – это путешествие к обращению, центром которого является сердце. Наше сердце должно обратиться к Господу. Поэтому мне пришло в голову, дать вам, тем, которые в это первое воскресенье Великого поста присутствуют на площади, небольшую книжечку, которая называется «Береги свое сердце». Она содержит различные уроки Иисуса и основы нашей веры, такие как семь таинств, дары Святого Духа, десять заповедей, добродетели, дела милосердия и т.д. Добровольцы, среди которых много бездомных, теперь раздадут ее вам. Именно эти нуждающиеся, здесь на Площади становятся теми, кто приносит нам огромное богатство, богатство учения нашей веры, чтобы мы в сердце охраняли его. Возьмите себе эту книжечку в качестве помощи к обращению и для духовного роста, который всегда исходит из сердца, где идет ежедневный выбор между добром и злом, светским и Евангелием, между безразличием и сопереживанием. Человечество нуждается в справедливости, в мире и в любви, оно сможет иметь это только тогда, когда возвратится всем сердцем к Богу, Который источник всего. Возьмите все эту книгу и читайте ее».

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить