ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск встретился с федеральным канцлером Германии




Ватикан. В субботу 21 февраля утром Папа Франциск на личной аудиенции принял канцлера Федеративной Республики Германии Ангелу Меркель. Немецкий христианско-демократический политик отправилась в Рим из Франции, где в пятницу говорила с президентом Олландом. Встреча с Папой длилась около сорока минут и была посвящена, главным образом предстоящему юбилейному саммиту стран G7, который пройдет в июне этого года в баварском замке Элменау. Федеральный канцлер Германии и Папа Франциск встретились во второй раз; первая аудиенция у епископа Рима состоялась вскоре после его вступления на Престол Петра в мае 2013 года.


Заявление прессы Святого Престола предполагает темы, которым на заседании было уделено особое внимание: борьба с нищетой, голодом и порабощением людей, права женщин, здравоохранение в мире и охрана окружающей среды. Также обсуждался вопрос о правах человека и уважения свободы вероисповедания в некоторых странах мира, было указано на важность духовных ценностей для социальной сплоченности. Говоря о ситуации в Европе, обе стороны подчеркнули усилия по нахождению мирного решение украинского конфликта, – заявил Святейший Престол.

Те же вопросы будут на повестке дня саммита G7, – заявила после аудиенции Ангела Меркель:

«Я была очень рада, что наша повестка дня включает темы, которые важны для Папы Франциска и католической Церкви. Особенно вопрос касается борьбы с бедностью».

Германия как председатель стран G7 хочет уделить особое внимание области здоровья, – объяснила Меркель и привела следующий пример:

«Как я имела возможность сообщить Папе, мы можем увеличить средства для глобальной программы вакцинации, так что в ближайшие годы будут вакцинированы 300 млн. детей, в основном в Африке. Что будет способствовать их здоровому росту».

В центре внимания саммита в Баварии будет женщина. В частности, ее самоопределение, автономия и специализированное обучение, – продолжила Ангела Меркель.

«Именно роль женщин в развивающихся странах имеет особое значение, что касается будущего семьи. Кроме того, мы должны много сделать в вопросе расширения прав женщин в более развитых и промышленно развитых странах».

Разговор с Папой был весьма обогащающим, сказала в заключение федеральный канцлер Германии, которая, как и другие государственные чиновники, вынесла с аудиенции копию «Радость Евангелия» Папы Франциска. Также Папа вручил ей памятную медаль с изображением Святого Мартина. Он отметил, что эту медаль он рад вручить политикам, чтобы им распростертый плащ святого напоминал об охранном служении, которое они несут перед своими народами.

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить