ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Франциск: Семья принимает нас в братство в более широком смысле



Ватикан. Пятнадцать тысяч паломников солнечным утром в среду 18 февраля ожидали Папу Франциска на площади Святого Петра. Преемник Петра продолжал цикл катехез о семье и свою проповедь посвятил отношению между братьями и сестрами. «Эти отношения, – сказал Папа, – заключил Бог благословением в Иисусе Христе, что расширяет их невообразимым образом и позволяет Ему преодолеть любые разногласия между народами, языками, культурами и даже религиями». В самом конце катехезы Папа Франциск сказал:


«Сегодня, более чем когда-либо, необходимо вновь поставить братство в центре нашего технократического и бюрократического общества. Если это получится, то свобода и равенство начнут интонировать правильно. Не лишайте с легким сердцем свои семьи того, чтобы из-за застенчивости или страха они были лишены красоты, которую приносит опыт братского общения многих сыновей и дочерей. И не теряйте уверенности в широте горизонта, которую вера способна принять из опыта, освещенного Божьим благословением».

Затем Папа Франциск поприветствовал различные языковые группы, среди которых были и украинские паломники со своими епископами.

«Я сердечно приветствую епископов из Украины: «Слава Ісусу Христу!», которые приехали «ad limina», вместе с епархиальными паломниками, сопровождающими их. Братья и сестры, я знаю, что среди многих просьб, которые вы принести к могилам апостолов, есть просьба о мире на Украине. Я тоже желаю этого в своем сердце и присоединяюсь к вашей молитве, чтобы скорее в вашу страну вернулся прочный мир. Да благословит вас Бог!»

В самом конце общей аудиенции Святой Отец вернулся к ситуации в Африке:



«Я хотел бы еще раз пригласить вас молиться за наших египетских братьев, которые были убиты три дня назад в Ливии только потому, что они были христианами. Пусть Господь примет их в своем доме и даст утешение их семьям и общинам. Также молитесь о мире на Ближнем Востоке и в Северной Африке, помните обо всех погибших, раненых и беженцах. Пусть международное сообщество, найдет мирное решение сложной ситуации в Ливии».



По мат. Ватиканского радио