ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа начал время поста: Будем просить о даре слез



Рим. Вчера Папа Франциск во второй половине дня начал время поста традиционной литургией Пепельной среды в базилике святой Сабины на Авентине. Она является титулярной Церковью кардинала Йозефа Томко, которому принадлежит право уделить знак пепла Преемнику Петра. Папа Франциск в своей проповеди пояснил все литургические чтения дня и в конце добавил:


«Дорогие братья и сестры, Господь никогда не ослабнет в милосердии к нам, Он хочет снова предложить нам Свое прощение, в котором мы все нуждаемся, и приглашает нас вернуться к Нему с обновленным сердцем, очищенным от зла, очищенным слезами, чтобы мы приняли участие в Его радости. Как принять это приглашение? Апостол Павел в сегодняшнем втором чтении предлагает нам: «От имени Христа: примиритесь с Богом» (2 Кор 5, 20). Попытка обращения в простом человеческом действии, она заключается в том, что мы позволяем себя примирить. Примирение между нами и Богом возможно благодаря милосердию Отца, который из любви к нам, не пожалел принести в жертву Своего Единородного Сына. С тем, кто был праведен и безгрешен, Бог ради нас поступил как с величайшим грешником (V. 21), когда Он на кресте был отягощен нашими грехами. Так Он искупил нас и оправдал перед Богом. «В Нем» мы можем стать праведными, в Нем мы можем измениться, если примем благодать Божию и не упустим это «благоприятное время» (2 Кор 6, 2). Пожалуйста, давайте остановимся и примиримся с Богом.

С осознанием этого начнем время поста. Матерь Мария Непорочная пусть поддерживает нас в нашей духовной борьбе против греха и сопровождает нас в этом благоприятном времени, чтобы мы могли вместе петь в торжественном ликовании Пасхи. И как знак того, что мы хотим примириться с Богом, со слезами, которые остаются в тайне, теперь публично примем на чело знак пепла. Священник произносит слова: «Помни, ибо прах ты и в прах возвратишься» (См. Быт 3, 19), или просьбу Иисуса: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (См. Мк 1, 15). Обе формулировки относятся к истине человеческой жизни: мы ограниченные существа, грешники, которые постоянно нуждаются в покаянии и обращении. Насколько важно услышать и принять в наше время этот призыв! Призыв к обращению, подобно блудному сыну из притчи стимулом которого было вернуться в объятия Бога, нежного и милосердного Отца, плакать у него на руках, довериться Ему и отдать Ему себя».

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить