ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Божий образ не найдете в энциклопедии или в компьютере



Ватикан. Для встречи с Богом необходимо выйти в путь, потому что «неподвижный» христианин никогда не узнает лицо Отца, – так размышлял Папа Франциск утром 10 февраля в своей проповеди на Мессе в часовне Дома св. Марфы.


Если христианин хочет узнать свое тождество, он не может оставаться в удобном кресле и листать книги, потому что мир это не каталог скрывающий образ Бога. И невозможно начертать себе образ Бога соответствующего правилам, которые не имеют ничего общего с Богом.

Чтение из Книги Бытия (1,20 – 2,4a) повествующее о создании человека «по образу Бога» послужило Папе Франциску поводом для размышления о правильном пути и плохих дорогах, которые открываются перед христианином, который хочет узнать свое происхождение. Образ Бога – сказал Папа – «я точно не найду в компьютере или в энциклопедии. Найти и понять свою идентичность, можно только пустившись в путь. По-другому, лицо Бога мы никогда не узнаем».

«Кто не пускается в путь, тот никогда не узнает образ Бога, никогда не найдет лицо Бога. Сидящие неподвижно христиане никогда не узнают лицо Бога. Они не знают его лицо. Они говорят: «Бог такой-то и такой-то...», но не знают Его. Они неподвижные. Путешествие, несомненно, требует беспокойства, которое Бог вложил в наше сердце, и которое ведет тебя вперед, чтобы ты искал Его».

«Отправиться в путь – означает позволить Богу или жизни подвергнуть нас испытанию – продолжил Папа Франциск. – Выйти в путь – значит рисковать. Это делали и великие люди такие, как пророк Илия, Иеремия, Иов, когда они сталкивались с риском и были подавлены нагрузкой и недоверием. Но есть еще и другой способ, чтобы остаться неподвижным и, таким образом фальсифицировать поиски Бога». Папа Франциск продемонстрировал это на эпизоде сегодняшнего Евангелия (Мк 7, 1-13), в котором книжники и фарисеи критиковали Иисуса за то, что Его ученики ели хлеб нечистыми руками.

«В Евангелии Иисус встречается с людьми, которые боятся встать на путь и адаптируются к карикатуре Бога. Это ложное удостоверение личности. Эти «небеспокойные» заглушили тоску сердца, изобразили Бога правилами, но забыли о Боге. Иисус им говорит: «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого». Таким образом, они отошли от Бога, не идут дорогой к Богу, и когда они в беде, то изобретают или создают следующие предписания».
«Тот, кто ведет себя таким образом, идет путем в кавычках, путем, который не приведет, – статичным путем».

«Сегодня нам литургия предлагает подумать над этими двумя текстами: двумя удостоверениями личности. Этим, который имеет каждый, потому что Господь сотворил нас такими и говорит нам: «Выйди в путь и узнаешь свою идентичность, потому что ты образ Божий, ты сделан по образу Божьему. Выйди в путь и ищи Бога». А другой говорит: «Нет, не беспокойся. Соблюдай все эти предписания, – это и есть Бог. Это лицо Бога». Пусть нам всем Бог даст благодать отваги всегда идти дорогой поиска лица Господня, того лика, который однажды мы увидим, и который мы ищем здесь на земле».

По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить