ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Мы управляющие, а не правители создания




Ватикан. Христиане призваны беречь творение – подчеркнул Папа Франциск в своей проповеди во время утренней мессы 9 февраля в часовне Дома св. Марфы. Папа также говорил о «втором творении», в котором Иисус вновь создал то, что было разрушено грехом.

 


Бог создал все, но создание не заканчивается: «Он постоянно поддерживает то, что Он создал». Папа Франциск развил в проповеди мысль на основе первого чтения из книги Бытия (1,1-19), говорящего о создании мира. В сегодняшнем Евангелии (Мк 6, 53-56) – сказал он далее, – мы видим другое Божье творение, в котором Иисус приходит снова, чтобы создать то, что было разрушено грехом».

 
Мы следуем за Иисусом среди людей, которые «касаются Его и исцеляются. Это новое творение. Второе творение, которое интереснее чем первое». И, наконец, здесь «следующая вещь, это выдержка в вере, которую дарует Святой Дух».


«Бог работает непрерывно, и мы можем спросить, как отвечать на творение, рожденное из любви, потому что Он работает из любви. На первое творение мы должны ответить ответственностью, которую нам Господь поручает: «Земля ваша, возделывайте ее и заботьтесь о ней». Мы тоже несем ответственность за развитие земли: хранить творение, заботиться о нем и культивировать его в соответствии со своими законами. Мы управляющие, а не правители создания».


Папа предупредил, что мы должны следить за тем, чтобы не присваивать себе творения, но позволять им расти в верности его законам. «Это первый ответ на Божью работу: работа в заботе о творении».


«Когда мы слышим, что люди собрались вместе, чтобы подумать о том, как ухаживать за творением, мы можем сказать: «Это зеленые». Но это не так. Это не зеленые. Это христиане! Это наш ответ на Божье творение. Это наша обязанность. Христианин, который не заботится о творении, и не позволяет ему расти, – это христианин, который не заботится о Божьем промысле, о той работе, которую Бог делает из любви к нам. Первый ответ на первое творение: окружить его заботой и позволить ему расти».


Затем Пап Франциск задал вопрос о «втором творении». Апостол Павел говорит нам, чтобы мы примирились с Богом, «последовали путем внутреннего и общинного примирения, потому что примирение – это работа Христа. Мы не должны огорчать Святого Духа, Который работает в нас. Мы верим в личностного Бога, Который есть личность Отца, личность Сына и личность Святого Духа».


«Все участвуют в творении, на воссоздании творения и на выдержке в этом воссоздании. И всем трем мы отвечаем: опекой и возделыванием творения; тем, что смиряемся с Иисусом, с Богом в Иисусе Христе каждый день и не оскорбляем Святого Духа, не выгоняем Его вон. Он гость нашего сердца, сопровождающий нас и позволяющий нам расти».


«Пусть Господь даст благодать, чтобы понять, что Он работает и дарит нам благодать, чтобы должным образом отвечать на дело любви» – так Папа Франциск закончил утреннюю проповедь в Доме святой Марфы.


По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить