ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Паломничество в Святую землю

Добрый день, дорогие братья и сестры!

В минувшие дни, как вы знаете, я совершил паломничество в Святую землю. Для Церкви это был великий дар, за который я благодарю

Бога. Он привел меня на эту благословенную землю, где исторически жил Иисус и произошли основополагающие для иудаизма, христианства и ислама события. Вновь от всего сердца благодарю блаженнейшего Патриарха Фуада Туаля, епископов различных обрядов, священников и францисканскую кустодию Святой земли. Эти францисканцы великолепны! Их работа прекрасна. Благодарю иорданские, израильские и палестинские власти, которые встретили меня очень радушно и, я бы даже сказал, по-дружески, а также всех тех, кто внес свой вклад в организацию этого визита.

Главной целью этого паломничества было празднование 50-летия исторической встречи Папы Павла VI с Патриархом Афинагором. То был первый визит Преемника Петрова в Святую землю. Так Павел VI как раз, когда еще шел II Ватиканский собор, положил начало папским заграничным поездкам нашего времени. Пророческий жест епископа Римского и Патриарха Константинопольского – это краеугольный камень трудного, но многообещающего пути единения всех христиан, на котором с тех пор были сделаны серьезные шаги. Моя встреча с его святейшеством Варфоломеем, возлюбленным братом во Христе, стало кульминацией поездки. Мы молились у гроба Господня вместе с православным греческим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, армянским апостольским Патриархом Нурханом и другими архиепископами и епископами разных Церквей и общин, общественными лидерами и множеством верующих. В том месте, где зазвучала весть о воскресении, мы ощущали всю горечь и боль разделения, до сих пор существующего между учениками Христа. Это действительно причиняет много зла и страданий нашим сердцам. Мы разделились. И именно там, где зазвучала весть о воскресении и откуда Иисус дает нам жизнь, мы все еще немного разделены. Но во время того богослужения, проникнутого взаимным братством, уважением и сердечностью, мы, прежде всего, слышали мощный голос Воскресшего Доброго Пастыря, желающего собрать всех Своих овец в одно стадо. Мы чувствовали жажду исцелить еще открытые раны и неуклонно идти по пути к полному общению. Еще раз, как это делали предыдущие Папы, прошу прощения за нашу вину в этом разделении и молю Святого Духа помочь нам исцелить раны, который мы причинили братьям. Во Христе мы все братья. Мы с Патриархом Варфоломей друзья, братья, и у нас одно желание – идти вместе и стараться делать все возможное уже сегодня: молиться вместе, трудиться вместе в стаде Божьем, стремиться к миру, защищать творение… У нас столько общего, и мы должны идти вперед как братья.

Вторая цель паломничества – направить данный регион на путь мира, который является даром Божий и в то же время плодом человеческих усилий. И в Иордании, и в Палестине, и в Израиле я добивался этой цели как паломник во имя Бога и человека, сердцем глубоко сопереживая детям этой земли, которые уже многие годы живут в состоянии вражды и имеют право, в конце концов, обрести мир! Поэтому я призвал христиан с открытым и покорным сердцем позволить Святому Духу «помазать» их, чтобы они могли давать пример смирения, братства и примирения. Дух дает нам в повседневной жизни относиться так к представителям разных культур и вероисповеданий, превращая нас тем самым в «миротворцев». Мир созидается руками. Его не делают на заводах. Его творят ежедневно, вручную и с сердцем, открытым для этого дара Божьего. Поэтому я призвал христиан позволить помазать их.

В Иордании я поблагодарил власти и местных жителей за то, что они делают для многочисленных беженцев из зон вооруженных конфликтов и за их гуманизм, заслуживающий признания и постоянной поддержки международного сообщества. Я был поражен великодушием иорданского народа, которое он проявляет в заботе о таком множестве людей, бежавших от войн в этом регионе. Да даст Господь Свое обильное благословение этой гостеприимной нации! А мы давайте молиться о том, чтобы Господь благословил это гостеприимство, и требовать от международных организаций помощи этому народу в том труде, который они делают. В ходе этого паломничества я не раз призывал политических лидеров всех сторон продолжать усилия по снижению напряженности на Ближнем Востоке, особенно истерзанной Сирии, и по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Поэтому я пригласил глав Израиля и Палестины, этих людей-миротворцев, приехать в Ватикан, чтобы вместе со мной помолиться о мире. И прошу вас не оставить нас одних и молиться о том, чтобы Господь даровал мир этой благословенной земле. Я рассчитываю на ваши молитвы, молитесь усердно о том, чтобы наступил мир.

Прошедшее паломничество в Святую землю стало также возможностью укрепить в вере многострадальную христианскую общину этого региона и всего Ближнего Востока и поблагодарить ее от имени всей Церкви. Наши братья, живущие там – это отважные свидетели надежды и любви, соль и свет их родной земли. Его жизнью и молитвой, признанной образовательной и благотворительной деятельностью они сеют примирение и прощение и служат благу всего общества.

В этом паломничестве, которое было истинной благодатью Господней, я хотел провозгласить слово надежды, которую обрел сам! Я получил его от своих братьев и сестер, верящих «сверх надежды» (Рим 4, 18) вопреки множеству страданий, подобных тем, что постигли людей, которые бежали со своей родины из-за конфликтов и которых презирают из-за их веры во Христа. Будем с ними! Будем молиться о них и о мире в Святой земле и на всем Ближнем Востоке. Молитва всей Церкви также должна стать опорой на пути к полному единению христиан, чтобы мир уверовал в любовь Божью, в лице Христа пришедшую быть среди нас.

И теперь я призываю всех вас к совместной молитве. Вместе попросим Богородицу, Царицу мира, Царицу единства христиан, Мать всех христиан даровать нам и всему миру мир и вести нас по этому пути единства. Радуйся, Мария…

Источник: Ватиканское радио (cz)