ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Епископ Рима рукоположил 16 священников






Ватикан. Около 20 000 человек собрались на площади Святого Петра перед полуднем, чтобы послушать очередную речь Папы Франциска, который прокомментировал Евангелие (Ин 10, 11-18). В заключение он сказал:

 

«Мы призваны познать Иисуса. Это включает встречу с Ним, встречу, пробуждающую желание следовать за Ним, отказаться от взглядов направленных только на себя и встать на новые пути, обозначенные Христом и открытые для огромных горизонтов. Когда в наших общинах остынет желание жить с Иисусом, слушать Его голос и верно следовать за Ним, неизбежно верх возьмут другие способы мышления и жизни, несовместимые с Евангелием.




Мария, наша Мать, пусть помогает нам созревать для более крепких отношений с Иисусом, открываться для Того, Кто воскрес из мертвых, чтобы войти в нас. Так мы сможем следовать за Иисусом на протяжении всей нашей жизни. В этот Всемирный день молитвы пусть Мария ходатайствует за призвания, чтобы многие, великодушно и настойчиво, ответили Господу, Который призывает их оставить всё для Его Царства».

 

Затем Папа обратил внимание на международные события:

 

«Я очень обеспокоен тем, что происходит в эти дни в Никарагуа, где после одного социального протеста начались столкновениям, повлекшие за собою несколько жертв. Я выражаю свою близость в молитве за эту страну и присоединяюсь к призыву их епископов, чтобы прекратить любое насилие, избежать ненужного кровопролития, а открытые вопросы решать мирно и с чувством ответственности».

 





Затем Папа упомянул утреннюю Евхаристию, в которой он в ватиканской базилике рукоположил новых священников:

 

«Как я уже говорил, четвертое пасхальное воскресенье во всей Церкви – это Всемирный день молитвы за призвания. Тема этого года: «Слушать, различать и жить призванием Господа». Благодарим Господа за то, что Он продолжает вдохновлять в Церкви истории жизни любви, чтобы восхвалять Его славу в служении братьям. Сегодня, я особо благодарю за новых священников, которых только что рукоположил в базилике Святого Петра. Просим Господа, чтобы Он послал много добрых слуг на Свое поле, а также призваний к посвященной жизни и христианскому браку. Как я уже сказал, я рукоположил 16 священников. Четверо из них пришли со мной, чтобы поприветствовать вас и уделить благословенние», – добавил Папа, а затем к нему присоединились четыре священника, и Преемник Петра вместе с ними благословил всех.

 

Таинство священства получили шестнадцать диаконов десяти национальностей. Пять из них – итальянцы и уроженцы Рима. Три из Индии и по одному из Хорватии, Румынии, Вьетнама, Мьянмы, Колумбии, Перу, Сальвадора и с Мадагаскара. Все они закончили Римские семинарии: «Redemptoris Mater» (6), Римскую семинарию (5), «Famiglia dei discepoli» (4), «Дон Орионе» (1). Одиннадцать из них останутся работать в Римской епархии.





Источник: radiovaticana.cz











.