ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Веру надо очищать

 

 

 

Ватикан. «Я следую за Иисусом из-за выгоды или веры?» – 16 апреля на проповеди во время утренней Мессы в часовне Дома св. Марфы Папа Франциск призвал всех задаться этим вопросом. Он предупредил о желании Иисуса по какой-либо причине, и подчеркнул необходимость искать Господа для веры, слушая Его слово.

 

Преемник Петра в своей речи основывался на чтении из сегодняшнего Евангелия (Ин 6, 22-29), в котором рассказывается, как после чудесного размножения хлебов и рыб толпа искала Иисуса, чтобы назвать Его Царем. Но Иисус сказал им в ответ: «Вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились» (ст. 26). «С одной стороны, они хотели услышать Его Слово, которое проникло бы в их сердце, но с другой – их привлекала и выгода. Поэтому Иисус упрекнул людей за их малую веру» – прокомментировал Папа.

 

«Но это может быть воспринято и по-другому, – сказал Папа, – как это было в геразенском регионе, где местные жители после чудесного исцеления одержимого и после того, как стадо свиней бросилось с обрыва в воду и утонуло, попросили Иисуса оставить их, потому что считали, что Его присутствие угрожает их прибыли».

 

Другое отношение показывает первое литургическое чтение Деяний Апостолов (6, 5-8), где «Стефан, исполненный благодати и правды», говорил так, что никто не «мог противостоять его мудрости и Духу».

 

«Он следовал за Иисусом, не задумываясь о последствиях: выгодно для меня это или невыгодно… он не был заинтересован выгодой. Он любил и беспечно следовал за Иисусом. И он достиг цели. Ему устроили ловушку из клеветы, схватили и побили камнями. Но он свидетельствовал об Иисусе».

 

«Как толпа из Евангелия, так и Стефан последовал за Иисусом, – продолжил Папа. – Каждый иным способом: одни немного из-за выгоды, а другой, пожертвовав жизнью. Поэтому нам нужно оживлять свою память, чтобы мы могли ответить на вопрос: Что сделал для меня Иисус и что я могу сделать для Него?».

 

«И мы можем найти много всего, что Иисус дал нам бесплатно, потому что Он любит каждого из нас. Когда я вижу, что сделал для меня Иисус, я спрашиваю себя: «Что же я сделаю для Иисуса?» С этими двумя вопросами мы можем освободить нашу веру от выгоды. Когда я увижу всё, что даровал мне Иисус, сердце будет великодушным, и я скажу: «Да, Господи, я отдаю Тебе всё. Я больше не хочу сомневаться и грешить. И моя жизнь изменится. Наступит путь обращения и любви. Ты дал мне столько любви, и я тоже буду Тебя любить».

 

Веру надо очищать, – продолжил Папа:

 

Это прекрасный тест для того, чтобы увидеть, как мы следуем за Иисусом: бескорыстно или беспощадно? Оживим нашу память и зададим себе два вопроса: «Что из любви Иисус сделал для меня в моей жизни?» и когда вспомним: «Как я отвечу на эту любовь?». Так мы сможем очистить нашу веру от выгоды. И пусть Господь поможет нам идти этим путем».




Источник: radiovativana.cz





.