ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святой Отец: Евхаристия формирует Церковь














На площади Святого Петра на общую аудиенцию в октаве Пасхи утром 4 апреля собралось около 20 000 человек. Всё началась с чтения Евангелия от Иоанна (Ин 20, 19-20), в котором говорится о том, как воскресший Христос явился испуганным ученикам со словами: «Мир вам!».
 
Преемник Петра, прежде чем начать катехезу, обратился к собравшимся со словами:


 
«Дорогие братья и сестры, добрый день и благословенной Пасхи!
 
Вы сегодня видите здесь цветы. Цветы выражают нашу радость и веселие. В некоторых регионах Пасху называют цветущей, потому что расцветает воскресший Христос. Расцветает наше оправдание, зацветает святость Церкви. Поэтому, к нашей радости, столько цветов! Поэтому еще один раз пожелаем себе благословенной Пасхи! (Люди отвечают). Я также хотел бы, чтобы мы пожелали это и бывшему Римскому Епископу, Папе Бенедикту, который смотрит нас по телевидению. Давайте поздравим Папу Бенедикта с Пасхой громкими аплодисментами.
 
 






 
Заключительные обряды Мессы




 
Катехeза Папы Франциска, 4 апреля 2018 г., площадь Святого Петра
 
Евангелие от Иоанна 20, 19-20




 
Этой катехезой мы закрываем цикл, посвященный Святой Мессе, которая является памятью, а не просто воспоминанием, в ней снова повторяются страдания Христа и Его воскресение. Последний раз мы говорили о Причастии и молитве после Причастия. За этим следует священническое благословение и «отпуст, [посредством которого диакон или священник отпускает народ]» (см. Общее наставление к римскому Миссалу, 90), которыми заканчивается Месса. И так же, как и началась, Месса завершается знамением креста: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», – то есть литургический акт во имя Троицы тоже запечатлен.
 
Но мы хорошо знаем, что конец Мессы – это начало христианского свидетельства. Христиане не ходят на Мессу, чтобы выполнить еженедельный долг, а затем забыть. Христиане идут на Мессу, чтобы участвовать в страданиях и воскресении Господа, а затем еще больше жить как христиане. Так начинается свидетельство христианской жизни. Мы выходим из храма «в мире», чтобы нести Божье благословение в повседневную жизнь, а в своих домах, на работе и в заботах о земном обществе «прославлять Господа своей жизнью». Но если мы выходим из храма, смотрим на того или другого и обсуждаем их, тогда Месса не проникла в наше сердце. Почему? Потому что я не в состоянии жить и свидетельствовать по-христиански. Каждый раз, уходя после Мессы, я должен быть лучше, чем когда пришел. Иметь больше жизни, силы и готовности давать христианское свидетельство. Евхаристией Господь Иисус входит в нас, в наше сердце и в наше тело, чтобы «благодать проникла всю нашу жизнь» (Римский Миссал, молитва после Причастия в понедельник Пасхи).
 
От литургии к жизни – значит с осознанием того, что Месса находит свое наполнение в конкретных решениях тех, кто позволяет вовлечь себя в тайны Христа. Мы не должны забывать, что празднуем Евхаристию, чтобы стать евхаристическими мужчинами и женщинами. Что это значит? То, чтобы позволить Христу действовать в наших делах и, чтобы Его мысли были нашими мыслями, Его чувства – нашими чувствами, Его решения – нашими решениями. И это святость: поступать так, как поступал Христос! Именно это имеет в виду св. Павел, когда говорит о своем сходстве с Иисусом: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал 2, 19-20). Это христианское свидетельство. Опыт Павла просвещает и нас. В той мере, в какой мы умерщвляем наш эгоизм, мы умираем для того, что противоречит Евангелию и любви Иисуса, и в нас появляется больше пространства для действия Святого Духа.
 
Христиане – это мужчины и женщины, которые после принятия Тела и Крови Господа позволяют Святому Духу расширить их душу. Скованные, закрытые, сморщенные и эгоистичные души не смогут ничего. Только большие души с широкими горизонтами! Позвольте себе после причастия Тела и Крови Христа расширять душу силой Святого Духа.
 
Поскольку реальное присутствие Христа в пресуществленном хлебе не заканчивается Мессой (см. KKC, 1377), Евхаристия сохраняется в дарохранительнице, «чтобы ее можно было принести больным» и для «молчаливого поклонения перед Господом, присутствующим в Святых Дарах». Евхаристическое почтение за пределами Мессы, будь то частное или общинное, помогает нам оставаться во Христе (KKC, 1378-1380).
 
Поэтому плоды Мессы должны созревать в повседневной жизни. Мы можем сказать, с помощью сравнений, что Месса похожа на пшеничное зерно, которое растет в повседневной жизни, растет и созревает в добрых делах и отношениях, которыми мы уподобляемся Иисусу. Плоды Мессы должны созревать в повседневной жизни. Евхаристия действительно дает расти нашему единению со Христом и обновляет благодать, которую дал нам Дух в Крещении и Миропомазании, чтобы наше христианское свидетельство было достоверным (ср. KKC, 1391-1392).
 
Что еще делает Евхаристия, разжигая божественную любовь в наших сердцах? Она удерживает нас от греха: «Чем больше мы участвуем в жизни Христа и углубляем дружбу с Ним, тем труднее нам порвать связь через смертный грех» (KKC, 1395).
 
Регулярное посещение Евхаристической трапезы обновляет, укрепляет и углубляет связь с христианской общиной, к которой мы принадлежим, в соответствии с принципом, согласно которому Евхаристия формирует Церковь (ср. KKC, 1396) и объединяет всех нас.
 
И в конечном счете – чтобы не быть долгим, – участие в Евхаристии прививает нам отношение к другим людям, особенно бедным, в которых нас ожидает Христос, чтобы мы познали, услужили, почтили и любили Его (ср. KKC, 1397).
 
Сокровище своего единения со Христом мы носим в глиняных сосудах и постоянно нуждаемся возвращаться к святому алтарю, пока не ощутим полное блаженное участие в свадебном пире Агнца в раю (ср. Откр 19, 9).
 
Поблагодарим Господа за это повторное познание Святой Мессы, которое нам было дано сделать вместе, и с обновленной верой позволим себе приблизиться к этой реальной встрече с убитым и воскресшим Иисусом, нашим современником. Пусть наша жизнь постоянно расцветает, как Пасха: цветами надежды, веры и добрых дел. И для этого, пусть мы постоянно находим силу в Евхаристии, в единении с Иисусом.
 
Благословенной всем Пасхи!






Источник: radiovaticana.cz






.