ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа в Сан-Джованни-Ротондо: наследие Падре Пио - это молитва, малость и мудрость






17 марта, в продолжение пастырского визита, посвящённого Падре Пио, Папа Франциск совершил Божественную литургию в святилище Сан-Джованни-Ротондо в присутствии 30 тысяч паломников. В начале богослужения Епископ Рима помолился у гробницы знаменитого итальянского святого.

В своей проповеди Папа Франциск отметил, что Падре Пио оставил христианам великое наследие, углубляющее учение Христа: молитву, малость, и мудрость. Они проявились в трёх видимых знаках: в молитвенных группах, в пациентах больницы «Дома утешения в страданиях» и в конфессионале.

Комментируя Евангелие дня, Епископ Рима подчеркнул, что для Иисуса молитва не была чем-то факультативным, но «занимала самое первое место». Нередко нас отвлекает «беспорядочная активность», которая заставляет забывать "благую часть", то есть Самого Бога. Поэтому святой Падре Пио советовал «молиться без устали», подобно Иисусу. Папа отметил, что порой мы забываем о молитве поклонения и хвалы, но она должна быть нашим личным контактом с Господом, лицом к лицу. «Молитва может рождаться как просьба о скором вмешательстве, но зреет она в поклонении и прославлении Бога».

Святой Падре Пио, отметил Папа Франциск, оставил нам в наследие молитвенные группы, которые призваны с любовью приносить Богу жизнь нашего мира: «Если мы не будем вверять братьев, вверять трудные ситуации Господу, кто это сделает за нас?». Эта молитва движет миром, обновляет совесть, исцеляет больных, освящает труд, возвышает медицинское служение, дарует нравственную силу; она излучает Божью улыбку и благословение на каждую слабость, говорил Падре Пио.

Вторым ключевым словом наследия святого капуцина является «малость». Царство Божье, отметил Епископ Рима, открывается малым потому, что они способны принять его и не думают о себе; они «смиренны, открыты и бедны»: их сердца подобны антенне, которая принимает сигнал Бога и сразу же осознаёт это. Когда же человек полон собой, это создаёт сильные помехи, и в нём уже не находится места для Бога. Тайна Иисуса Христа - это тайна малости: Господь сошёл на землю и принял уничижение; мы видим Его в Пресвятых дарах на каждой Мессе, - это тайна униженной, смиренной любви.

Напомнив о своём недавнем визите в детское онкологическое отделение «Дома утешения в страдании», Папа Франциск отметил это «особое святилище», святилище «малых Божьих избранников»: в этой больнице мы можем найти Бога. Те, кто заботятся о маленьких пациентах, стоят на стороне Бога и преодолевают жестокую «культуру отбросов», которая, напротив, предпочитает сильных и считает бесполезными самых беззащитных; эта культура отбора исключает также Иисуса.

Говоря о третьем элементе наследия Падре Пио - «мудрости» и её «видимом знаке» - конфессионале, - Епископ Рима напомнил о библейской сущности подлинной мудрости: противостоять злу не ответным злом, а милосердием с глубокой верой. Подобно Иисусу, святой Падре Пио мудро сражался со злом на протяжении всей своей жизни: в смирении и послушании, с крестом, жертвуя страдания ради любви.

«Все восхищаются им, - отметил Папа, - но не многие делают то же самое. Многие хвалят его, но сколько людей ему подражают? Многие готовы ставить ‘лайки’ на страницах великих святых, но кто повторяет их поступки?» Христианская жизнь должна быть даром самого себя, и она теряет вкус, если посвящается только себе.

 «Путь мудрости», отметил Папа, пролегает через встречу с Богом, Который спасает и прощает, и никто не может чувствовать себя исключённым из этого замысла милосердия. Падре Пио приносил в жертву свою жизнь и бесчисленные страдания ради того, чтобы братья встретились с Господом, и его главным инструментом была исповедь. Святой капуцин был апостолом исповедальни, подчеркнул Епископ Рима, и сегодня он тоже приглашает нас открыть её дверь: «Он говорит нам: ‘Куда вы идёте? К Иисусу или же к вашей печали? К кому вы возвращаетесь? К Тому, Кто спасает или же к своим упадкам, сожалениям, к своим грехам? Придите, потому что Господь ждёт вас. Смелее, нет никакой причины, которая бы исключила вас из Его милосердия’», - подчеркнул в конце проповеди Святейший Отец.





Источник: Ватиканское Радио, ру