ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Умер кардинал Карл Леманн

 

 

Ватикан. «Богослов и епископ, давший характеристику Германской Церкви и Обществу»,
– с этими словами Папа Франциск в телеграмме выразил свои соболезнования в связи со смертью епископа-эмерита, бывшего президента Конференции епископов Германии. Кардинал Карл Леманн умер в воскресенье утром в возрасте 81 года после долгой и тяжелой болезни. Он с сентября страдал от кровоизлияния в мозг, а 5 марта епископ Петр Кольграф, преемник Леманна, сказал, что кардинал «спокойно и равномерно пустился в путь на последнем отрезке своего земного паломничества». После того, как епархия объявила об ухудшении здоровья кардинала, немецкая Церковь провозгласила молитвенную интенцию за одного из своих выдающихся пастырей.

 

Римский епископ в соболезновании напоминает об открытости кардинала Леманна вопросам и вызовам своего времени, на которые он пытался ответить посланием Христа. «Он указывал направление, сопровождал людей и искал то, что объединяет, пересекая границы вероисповедания, убеждений и государств», – пишет Святой Отец, и просит у «Иисуса, Доброго Пастыря, чтобы Он дал совершенство и полноту жизни в Небесном Царстве своему верному слуге».

 

Кардинал Карл Леманн приехал из Зигмарингена, Баден-Вюртемберг, богословское обучение начал в середине прошлого века (1955), а также провел время в римской коллегии Германикум. На первом этапе своей определяющей церковной деятельности он работал с иезуитским богословом Карелом Ранером: был его сотрудником во время II Ватиканского Собора, а затем в Мюнхенском и Мунстерском университетах. В 1968 году он стал профессором теологии – через год после защиты диссертации по богословию, – благодаря рекомендации богослова Иосифа Ратцера. Затем он преподавал в Майнце и Фрайбурге, где его учеником был и кардинал Герхард Людвиг Мюллер. Его богословское служение отличается многочисленными докторатами и публикациями, над которыми он работал даже во время епископского служения.

 

В 1983 году, когда Леманн стал епископом Майнца, начался второй этап его церковной деятельности. Здесь он служил председателем немецкого епископата более двадцати лет (1987-2008) и был в центре внутренних церковных и социальных дел. В 2001 году Иоанн Павел II дал ему и еще 41 епископу, включая Уолтера Каспера и Хорхе Марио Бергольо, титул кардинала. Кардинал Леманн, обладая правом голоса, участвовал в двух последних конклавах, в которых были избраны Папа Бенедикт XVI и Папа Франциск. После ухода кардинала Леманна Коллегия кардиналов насчитывает 215 членов, из которых 117 имеют право голоса.

 

 

Источник: radiovaticana.cz







.