ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Вера – это желание встретиться с Богом

 

 

Ватикан. Истинный христианин не останавливается на первой полученной благодати, он постоянно движется дальше, потому что ищет радость пребывания с Господом, – проповедовал Папа утром 12 марта в часовне Дома Святой Марфы. Он призвал нас заботиться об этом желании, и не быть насыщенными только закуской.

 

«Вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес», – так в сегодняшнем Евангелие (Ин 4, 43-54) Иисус обращается к царедворцу, который искал Его, чтобы попросить об исцелении ребенка. «Люди узнали о чудесах, и создается впечатление, что Иисус теряет терпение, потому что их интересуют только чудеса», – так начал проповедовать Папа Франциск.

 

«Где ваша вера? Увидеть чудо, удивиться и сказать: «У тебя есть власть! Ты – Бог!» Да, это акт веры, но сильно маленький, потому что становится очевидным, что этот человек обладает большой властью. Здесь начинается вера, но она должна продолжаться. Где ваше желание Бога? Вера заключается в желании найти Бога, встретиться с Ним и быть с Ним, быть счастливым с Ним…»

 

Какое самое великое чудо, сотворенное Господом? – спросил Понтифик и ответил, цитируя первое литургическое чтение из Книги пророка Исаии (Ис 65, 17-21): «Вот, Я творю новое небо и новую землю… А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю». Господь призывает нас желать радости пребывания с Ним.

 

«Когда Господь придет в нашу жизнь, Он в каждом совершит чудо, и каждый поймет, что сделал в его жизни Господь, и это не конец. Это приглашение к следующему пути, к продолжению поиска лика Божьего, поиска радости, как призывает Псалом».

 

«Чудо – это только начало», – продолжал Папа. Но многие христиане останавливаются на первой полученной благодати, они не идут дальше и ведут себя как люди, насытившиеся на пире закуской: они уходят, потому что не знают, что лучшее будет впереди».

 

«Многие христиане останутся стоять на месте, они не пойдут дальше, они погружены в повседневные дела и чувствуют, что это хорошо. Они хорошие! Но они не растут, не развиваются. Они остановились, застыли. Такие христиане, словно в клетке, они не способны летать и мечтать о красоте, к которой Господь призывает нас».

 

«Пусть каждый спросит себя: Чего я хочу? Ищу ли я Господа? Или я боюсь, я теплохладен? Каков уровень моего желания: закуска или весь банкет? Позаботимся же о нашем желании, не будем надолго останавливаться, а рискнем и пойдем дальше. Истинный христианин рискует и выходит из укрытия», – сказал Папа Франциск.

 

 

 

 

Источник: radiovaticana.cz















.