ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: молиться о благодати стыда и не судить других





Утром 26 февраля Папа Франциск совершил в ватиканской часовне Дома Святой Марфы Божественную Литургию и в своей проповеди прокомментировал евангельское чтение от святого Луки. Во время Великого Поста Церковь призывает верующих к внутреннему обновлению; в частности, призывает размышлять о Божьем суде, которого никто из людей не избежит: ни в плане персональном, ни в плане Последнего, Страшного суда. Евангелие дня, отметил Святейший Отец, - это повод задуматься о нашем отношении к ближним и к Богу.

Христос обращается к Своим современникам и к каждому из нас c призывом не судить других, но прощать их. Папа Франциск предположил, что кто-то может возразить: «Я никогда не сужу и никогда не становлюсь судьёй других», однако стоит проанализировать наше отношение к ближним. «Как же часто, - отметил Святейший Отец, - темой наших разговоров становится осуждение других. Но кто поставил тебя судьёй? Судить других - скверно, потому что единственным судьей является Господь», и Он хорошо знает склонность человека к осуждению:

«Наши встречи, трапезы, любое другое общее занятие могут продлиться, скажем, часа два: сколько же минут из этих двух часов мы тратим на осуждение других! Это критический взгляд. Что же ему противопоставить? Будьте милостивы. Будьте милосердны, как ваш Отец милосерд. Более того, будьте великодушны; давайте, и дастся вам. Что же тогда мы получим? Меру добрую, утрясённую, нагнетённую и переполненную. Когда мы исполнимся милосердием и не будем осуждать других, Господь проявит к нам Своё обильное великодушие».

Вторая часть сегодняшнего послания Церкви, по словам Епископа Рима, - это призыв к смирению перед Богом, которое заключается в искреннем признании себя грешниками.

«Мы знаем, что справедливостью Бога является милосердие. При этом нужно добавить, что справедливость относится к Господу, нам же подобает стыд. Там, где встречаются Божья справедливость и наш стыд, пребывает и прощение. Верим ли мы, что согрешили против Бога? Верим ли, что Господь справедлив? Верим ли, что Он милостив? Стыдно ли нам перед Богом за свои грехи? Всё предельно ясно: Богу принадлежит справедливость, нам же - стыд, поэтому нужно молиться о благодатном даре стыда».

Святейший Отец напомнил, что людей, которые делают зло, в народе называют «бесстыдными», и затем ещё раз повторил призыв просить о благодати, «дабы нам всегда сопутствовал стыд перед Богом»:

«Дар стыда - это великая благодать. Будем же помнить об отношении к ближним: такой же мерой, какой мы их судим, осудят и нас; поэтому мы не должны никого судить. Если же нам нужно сказать что-то о ближнем, то пусть это будет великодушно, с изобильным милосердием. Будем также помнить об отношении к Богу в этом глубоком диалоге: ‘У Тебя справедливость, у меня - стыд’».




Источник: Радио Ватикана, ру