ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Преемник Петра: Останови распространение стерильных эмоций, вытекающих из жалости к себе

 

 

 

Ватикан. Вечером Епископ Рима Франциск, согласно древней традиции, служил Литургию Пепельной среды в базилике св. Сабины, где, как и все, кто присутствовали на Литургии, получил знак пепла. Пепел возложил на его голову словацкий кардинал Йозеф Томко, эта базилика на Авентинском холме является его титульным храмом. Литургия начала Великого поста в Римской Церкви, началась в 16:30 (по местному времени) процессией из базилики св. Ансельма, принадлежащей бенедиктинцам, в древнюю базилику св. Сабины, где служат доминиканцы.


 



Преемник Петра в начале проповеди сказал, что Великий пост это «подходящее время для тонкой настройки диссонирующих аккордов христианской жизни», и поэтому необходимо обратить внимание на всё, что охлаждает и тревожит верующее сердце.

 

«Много искушений, которым мы подвергаемся. Каждый из нас знает о трудностях, с которыми ему приходится справляться. И это печально констатировать, что лицом к лицу с повседневными событиями встают голоса, которые используют боль и неуверенность, чтобы посеять недоверие. Плод веры – любовь, как любила повторять мать Тереза из Калькутты, а плод недоверия – наоборот, апатия и смирение. Недоверие, апатия и смирение – это демоны, которые разъедают и наносят ущерб душам верующих.





 

Великий пост – это хорошее время для того, чтобы разоблачить эти и другие искушения и позволить своему сердцу биться в унисон с Сердцем Иисуса. Всю Литургию Пепельной среды пронизывает это чувство, и мы могли бы сказать, что это отражено в трех словах, которые предлагаются нам, чтобы помочь верующему сердцу разгореться: остановись, посмотри и вернись».









Источник: radiovatikana.cz