ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Мы не можем быть нейтральными к Матери, иначе потеряем свою идентичность

 

 


Ватикан. Преемник Петра утром 28 января в римской базилике Богоматери Великой отслужил Мессу Литургической памяти передачи иконы Salus populi Romani, которая празднуется в последнее воскресенье января. Поводом послужило завершение реставрационных работ над иконой – самым старым изображением Матери Божьей христианского Запада. В Рим из Святой Земли ее привезла в IV веке мать императора Константина, Елена.

 

Папа отслужил Мессу, а в проповеди прокомментировал старейший антифон «Под Твою защиту прибегаем, Пресвятая Богородица…»:

 

«Второй Ватиканский Собор учит, что Мария является «знаком определенной надежды и утешения для путешествующего Божьего народа» (Lumen gentium, VIII, V). Это знак, который дал нам Бог. Если мы не будем следовать ему, то сойдем с пути. Духовный путь имеет указатели, которых нужно держаться, потому что нам – тем, «которые еще путешествуют по земле и испытывают опасности и трудности» – посылает их Мать, Которая уже достигла цели. Кто может лучше сопровождать нас в этом путешествии? Чего мы ждем? Как ученик, принявший под крестом Мать и «взявший Ее к себе» (Ин 19, 27), мы так же, возьмем Марию из этого Материнского храма к себе домой.

 

Мы не можем быть нейтральными к Матери, мы не можем уйти от Нее, иначе потеряем свою идентичность детей и народа и будем жить христианством, состоящим из идей и программ, без доверия, без нежности и без сердца. Но без сердца нет любви, и вера рискует стать сказкой потерянного времени. Но Мать заботится о Своих детях и готовит их, любит и защищает, чтобы они любили и заботились о мире. Позаботимся, чтобы эта Матерь была у нас дома постоянным гостем нашей повседневной жизни, нашим убежищем. Отдавайте Ей каждый день. Призывайте Ее в суматохе. И не забывайте возвращаться к Ней с благодарностью, – сказал Понтифик.

 

В конце Папа Франциск дал небольшую заметку о «иконе, которую только что выписали из больницы», указывая на недавно завершенную реставрацию, которая позволила ей засиять новой, оригинальной красотой, и предложил верующим трижды вместе воззвать к Пресвятой Богородице.


Источник: radiovaticana.cz