ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск в Чили. День второй

 

Темуко.

1. «Единство – это не подражание, не насильственная интеграция или гармоничная маргинализация», – проповедовал Папа на Литургии с участием 150 тыс. верующих в городе Темуко (Чили).

 

 




Во вторник 17 января утром Папа Франциск отправился в город Темуко, расположенный более чем в 600 км к югу от Сантьяго. Он отслужил Мессу в пригородном аэропорту и пообедал с представителями этого индийского племени. На этот второй пункт делается наибольший акцент из-за постоянной напряженности в отношениях с местными индейцами, которые на протяжении веков были маргинализированы и пострадали от экспроприации их традиционных территорий. Сегодня они требуют оценки своей идентичности и культуры. Некоторые также требуют реституции собственности. Говорит ординарий епархии Араукании, епископ Гектор Варгас:

 

«Я думаю, что Папа решил посетить Арауканскую епархию на юге Чили, потому что в этом регионе есть много проблем, которым он сопереживает, начиная с коренного племени Maпучу, которое живет в этой области с древних времен. Другая проблема – насилие, которое мы здесь видим. Кроме того, это один из самых бедных районов Чили, и проблемы с окружающей средой здесь тоже актуальны. Если быть кратким, здесь существует множество социальных и этнических проблем, а также проблем окружающей среды, поэтому Папа хотел приехать именно сюда. (...) Что касается Maпучу, я думаю, что они с большим энтузиазмом относятся к визиту. Из них 90% – христиане. Члены этой этнической группы сильно религиозны. От них мало проблем. Проблемы создают группы, требующие больше прав для этой нации, – и это не приносит добра. Их деятельность стала причиной еще большей бедности и страданий» – говорит епископ Арауканской епархии.


 

Мапучи в области южных Анд и Патагонии на протяжении долгого времени смогли сохранять свою независимость. Они защищали свои территории от испанских завоевателей в течение трех столетий (XVI-XVIII вв.). Их территория стала частью Чили только после восстания в 80-х годах XIX века. Последнее крупное восстание произошло здесь в 1934 году. Темуко – столица Араукании, была создана как крепость чилийской армии. Ее имя на языке Maпучу означает сок дерева «тему», который использовался в традиционной медицине. Сегодня это крупный административный и культурный центр, в котором расположены два университета (Университет де ла Фронтера и Католический Университет де Темуко). В 2010 году город сильно пострадал от землетрясения, и полностью еще не восстановлен.

 

 

 

1. Папа Франциск на аэродроме Макехуэ отслужил Мессу за процветание народов, в ней приняли участие 150 тыс. верующих. Традиционные музыкальные инструменты, индейские пончо и повязки… – церемония напомнила как прошлые, так и нынешние невзгоды коренных народов. Преемник Петра подчеркнул, что на этом месте происходили серьезные нарушения прав человека:

 

«Мы жертвуем это богослужением за всех, кто страдал и умер, и за тех, кто ежедневно претерпевает множество несправедливости, – сказал Папа, и в середине проповеди призвал всех к минуте молчания за этих людей. – Жертва Иисуса на кресте была отягчена всем грехом и болью наших народов, болью, призывающей к искуплению».

 

Затем Папа вернулся к первосвященнической молитве Иисуса за единство, которая прозвучала в Евангелии. «В решающий момент своей жизни Он просит именно о нём (единстве), потому что знает, что угнетение друг друга – одна из величайших опасностей. Не позволим, чтобы нас преодолели конфликты или разделения», – сказал Папа. Он также подчеркнул, что единство нельзя путать с единообразием.

 

«Единство – это не подражание, ни насильственная интеграция, ни согласованная маргинализация. Богатство земли рождается от того, что каждый может делиться мудростью с другими. Это не будет удушающей однородностью, вызванной преобладанием и властью более сильного, но и не станет сепарацией, не признающей доброту других. Единство, о котором просил и даровал Иисус, признаёт то, что каждый народ и культура призваны принести этой благословенной стране. Единство – это примиренное многообразие, которое не терпит легитимизации личных или коллективных несправедливостей».

 

Важной особенностью единства, в которой нуждаются народы, является взаимное слушание и солидарность, что приводит к выводу, что мы нужны друг другу в наших различиях. Только тогда эта земля останется красивой. Папа предупредил о двух формах насилия: «прекрасных», но никогда не реализованных договоров и проектов, в соответствии с логикой «что написано рукой – стирается локтями», а также об идеях насильственного соблюдения взаимного уважения.

 

«Вы не можете требовать признания уничтожением другого, потому что насилие и разделение от этого только возрастут. Насилие вызывает насилие, разрушение увеличивает раскол и разъединение. Насилие в итоге фальсифицирует даже самую справедливую причину. Поэтому мы отвергаем разрушительное насилие в обеих его формах».

 

Как добавил Папа Франциск, эти отношения похожи на вулканическую лаву, которая оставляет после себя хаос и уничтожение. Вместо этого Понтифик призвал к прочному диалогу и стилю политики мира. С Мапуцами он попрощался процитировав древнюю мудрость этого народа, в которой говорится о стремлении к хорошей жизни Кюме Монгена, и призвал их просить Отца, вместе с Иисусом, о дар единства.




Источник: radiovaticana.cz