ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святой Отец присутствовал на Святой Мессе благодарения за 90-летие кардинала Содано

 

 

Утром 7 декабря Папа Франциск совершил Святую Мессу в капелле Паолина по случаю 90-летия кардинала Анджело Содано. После богослужения Святейший Отец обратился к нему с поздравлениями, отметив, что этот юбилей – еще один повод воздать благодарение Богу, а память о пройденном пути «ведет нас к приношению дара». «Всякий раз, когда мы вспоминаем, - подчеркнул Папа, - мы находимся перед лицом новой благодати.

Это также и память о нашей малости, о наших ошибках, о наших грехах. Святой Павел хвалился этим, потому что только Бог достоин похвалы, а мы все слабы. Эта память придает также сил, чтобы вступить в новое десятилетие. Это и есть благодать памяти. То, что сделал и кардинал (Содано), чтобы подготовиться к этому юбилею, принесено нам в дар: дар свидетельства жизни, полезный для всех».

«У каждого своя жизнь, - отметил Папа. - Каждый из нас переживает собственный опыт, и Господь ведет нас разными дорогами, но всегда есть Господь, Который держит за руку».

Кардинал Содано подарил нам «свидетельство человека, сделавшего много для Церкви в разных обстоятельствах, с радостью или со слезами. Но мне кажется, что самый главный пример, который он нам подает, - это пример церковной дисциплинированности». «Я молюсь о том, - сказал в заключение Папа Франциск, - чтобы это свидетельство церковного измерения и церковной дисциплины помогло нам идти вперед по жизни».

Источник: Радио Ватикана, ру