ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Принимая унижение, христианин подобен Иисусу

 

Ватикан. Смирение является непременным признаком христианской жизни, подчеркнул Папа Франциск в проповеди во время утренней Мессы 5 декабря в часовне св. Марты. Он прокомментировал отрывок из книги пророка Исаии (11, 1-10) о побеге, на котором покоится дух Господа: дух мудрости и разума, дух совета и силы, дух познания и страха Господнего. «Каждый христианин является таковым побегом», – добавил он.

 

 

«Дары Святого Духа таковы: от незаметного побега до полноты Духа. Это обещание – Царство Божие. Это жизнь христианина, – продолжил Папа. – Осознать, что каждый из нас росток того корня, из которого следует расти. Расти силой Святого Духа к полноте Святого Духа в нас. Какова задача христианина? Просто заботиться об этом ростке, который есть в нас, заботиться о его росте и беречь его».

 

У христианина свой стиль, такой же, как и у Иисуса, – смирение.

 

«Существует потребность в вере и в смирении, чтобы поверить, что этот росток, этот маленький дар достигнет полноты даров Святого Духа. Необходимо смирение, чтобы верить, что Отец, Владыка Неба и Земли, как говорит сегодняшнее Евангелие (Лк 10, 21-24), эти вещи «сокрыл от мудрых и разумных» и «открыл их младенцам». Смирение – означает быть крошечным, как росток, который растет каждый день и нуждается в Святом Духе, чтобы идти вперед, к полноте собственной жизни».

 

«Кто-то думает, что быть смиренным, – значит быть порядочным, вежливым и закрывать глаза при молитве. Это не смирение. Итак, как я могу узнать, смирен ли я?»

 

«Есть определенный признак, единственный сигнал, и это – акцептация унижения. Смирение без унижения не смирение. Смиренный тот мужчина или женщина, который может переносить унижение, как терпел Иисус, Который был унижен и сильно унижен».

 

«Есть много святых, которые не только приняли унижение, но и просили о том, чтобы они были как у Иисуса. Пусть Господь даст нам эту благодать, чтобы она была мала до полноты Духа, не забывая корень и принимая унижения, – так Папа Франциск закончил утреннюю проповедь в часовне Дома св. Марты.

Источник: radiovaticana.cz