ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Царствование Иисуса Христа ведет, служит и судит

 


Ватикан. В воскресенье 26 ноября перед полуднем на площади Святого Петра в Ватикане, чтобы услышать очередную речь Преемника Петра перед молитвой «Ангел Господень», собралось около 20.000 человек. Папа Франциск прокомментировал часто им упоминаемую притчу о Последнем суде из Евангелия от Матфея (25, 31-46), напомнив, что в последнее воскресенье литургического года празднуется торжество Иисуса Христа – Царя, и сказал:

 

 

«Его царствование ведет и служит, а в конце времени оно становится судом. Сегодня мы видим Христа как Царя, Пастыря и Вождя, Который показывает нам критерии принадлежности к Царству Божьему. […] Иисус после земной жизни, прожитой в смирении и бедности, восстанет в Божественной славе, окруженный хорами ангелов. Все человечество будет призвано к Нему, и Он Своей властью отделит одних от других, как пастух отделяет овец от коз».

 

И закончил проповедь такими словами: «Иисус придет в конце времен, чтобы судить все народы, но Он приходит каждый день разными способами и просит нас принять его. Пусть Дева Мария помогает нам встречать и принимать Его в Его Слове и в Евхаристии, а также в братьях и сестрах, страдающих от голода, болезней, угнетений и несправедливости. Давайте примем Его сегодня в своей жизни, в своих сердцах, чтобы Он принял нас в Свое вечное царство света и мира».

 

Затем Понтифик обратил внимание на недавние события на Синае:

 

«С большой болью в эту пятницу я принял новость о кровопролитии в мечети на севере Синая в Египте. Я продолжаю молиться о многих жертвах и пострадавших. Пусть Бог избавит нас от этих трагедий и поддержит усилия тех, кто вкладывает их в восстановление мира, братства и сосуществования. В этот момент эти люди молятся, и мы тоже давайте в молчании помолимся за них…».

 

После долгого молчания Святейший Отец продолжил, вспомнив субботнюю беатификацию матери Каталины де Мария Родригес (1823-1896) из Аргентины:

 

«Вчера в аргентинской Кобе была провозглашена блаженной мать Каталина де Мария Родригес, основательница Конгрегации Hermanas Esclavas del Corazón de Jesús, первого женского института апостольской жизни в Аргентине. Она жила в XIX веке, была замужем, а когда овдовела, то посвятила себя Богу и духовной и материальной заботе о самых бедных и слабых женщинах. Прославим Господа за эту женщину, посвященную Сердцу Иисуса и человечеству».

 

Затем Папа, как обычно, поприветствовал отдельные группы паломников и особенно упомянул тех, кто приехал с Украины:

 

«Я приветствую украинскую общину, которая вспоминает о трагедии Голодомора, о гибели миллионов людей из-за голода, искусственно вызванного сталинским режимом. Я молюсь за Украину, чтобы она силой веры способствовала исцелению ран прошлого и содействовала миру».

 

В конце, Папа упомянул о предстоящей поездке в Мьянму и Бангладеш (26 ноября – 2 декабря), куда он отправится из римского аэропорта Фьюмичино в воскресенье в 21:40 по римскому времени.

 

«Сегодня вечером я начинаю Свой апостольский визит в Мьянму и Бангладеш. Пожалуйста, сопровождайте меня своей молитвой, чтобы мое пребывание для тех людей стало знаком близости и надежды».

 

После общей молитвы «Ангел Господень» Папа Франциск всех благословил.

Источник: radiovaticana.cz