ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Святой Отец молился о мире в Южном Судане и Демократической Республике Конго

 

 Святой Отец молился о мире в Южном Судане и Демократической Республике Конго  Ватикан, Вечером 23 ноября 2017

Ватикан. Вечером 23 ноября в Базилике святого Петра прозвучали суахильский, английский и французский языки (официальные языки Республики Южного Судана и Демократической Республики Конго) в молитве за мир в обеих странах и во всем мире. Молитвенный вечер возглавил Папа Франциск, который в проповеди сказал:

 

 

««Христос приглашает нас. Аллилилуия!» – эти слова песни суахили сопровождали вступительное шествие вместе с картинками из двух стран, за которые мы особенно молимся. Мы, христиане, верим, и мы знаем, что мир возможен, потому что Христос воскрес из мертвых. Он дает нам Святого Духа, Которого мы призвали.

 

Как напомнил нам минуту назад св. Павел, Иисус Христос – «наш мир» (Еф 2, 14). На кресте он принял на Себя всю злость этого мира, в том числе грехи, такие как гордость, жажда власти и ложь, которые производят и разжигают войны… Всё это Иисус победил Своим воскресением. Он появляется среди Своих друзей и говорит: «Мир вам» (Ин 20, 19-21, 26). А сегодня вечером повторяет это и нам: «Мир вам!».

 

Без Тебя, Господи, наша молитва была бы напрасной, и наша надежда на мир – иллюзорной. Но Ты жив, и действуешь через нас и с нами. Ты – наш мир!

 

Воскресший Господь пусть уничтожит вражескую преграду, которая сегодня разделяет братьев, особенно в Южном Судане и Демократической Республике Конго».

 

Добавим, что Преемник Петра неоднократно указывал на эскалацию насилия в Южном Судане, население которого неоднократно поддерживал духовно и материально, а также через апостольского нунция в Конго, монс. Луиса Мариана Монтемайора, Понтифик следит за ситуацией в провинции Касаи, где с прошлого лета в результате жестоких столкновений погибло три с половиной тысячи человек, а полтора миллиона покинули эту область.

Источник: radiovaticana.cz