ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: Бедные открывают нам путь в небо




Ватикан. 19 ноября в базилике св. Петра Папа Франциск отслужил Мессу с участием четырех тысяч нуждающихся Рима и римского региона Лацио, по случаю Первого Всемирного дня бедных, который он объявил в конце Святого Года Милосердия. Проповедь Папы опиралась на литургические тексты 33-го рядового воскресенья и была закончена такими словами:

 

 «В бедных проявляется присутствие Иисуса, Который, хотя и был богат, стал нищим (см. 2 Коринфянам 8, 9). Поэтому в них, в их слабости, есть «спасительная сила». И хотя они и имеют в глазах этого мира малую цену, но они те, кто открывает нам путь на небеса, они наш «паспорт в рай». У нас есть евангельская обязанность заботиться о тех, кто является нашим истинным богатством, и делать это не только подавая им хлеб, но и путем преломления хлеба Слова. Любить бедных – значит бороться со всей духовной и материальной нищетой.

И это принесет нам пользу. Когда мы приходим к тому, кто беднее нас, это касается и нашей жизни. Напоминает нам о том, что действительно имеет значение, значит о любви к Богу и ближнему. Только любовь длится вечно, всё остальное заканчивается. Итак, что мы вкладываем в любовь, то останется, остальное исчезнет. Мы можем сегодня спросить себя: «Что для меня важно в жизни, во что я инвестирую?» В богатство, которое уходит, и которым мир никогда не насытится, или же в Божье богатство, которое дает жизнь вечную? Мы стоим перед выбором: жить, чтобы иметь земное имущество, или давать, чтобы приобрести небо. На небесах не считается то, что имеется, но то, что отдается, и «кто собирает сокровища, не богат перед Богом» (Лк 12, 21). Поэтому не будем искать избытка для себя, но добро для других, ни в чём драгоценном не будем нуждаться. Господь, Который сочувствует нашей нищете и одаривает нас Своими талантами, пусть даст нам мудрость искать то, что важно, и мужество любить не словами, но делами».

Затем Папа Франциск пригласил всех участников Святой Мессы, включая их сопровождающих из благотворительных организаций, на праздничный обед, организованный в зале Павла VI (фото) и в прилегающих папских колледжах и столовых для бедных. Десятки ресторанов находящиеся в историческом центре Вечного города присоединились к инициативе.

Источник: radiovaticana.cz