ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск выражает соболезнования по случаю смерти Шимона Переса

 

 

Папа Франциск отправил телеграмму, выражающую «искренние соболезнования» народу Израиля, узнав о смерти его бывшего президента, Шимона Переса. Он умер в среду в возрасте 93 лет.

 

 

«Я с теплотой вспоминаю время проведенное с г-ном Пересом в Ватикане и вновь выражаю мою глубокую признательность за неустанные усилия покойного президента в защиту мира» - сказал Папа Франциск.

 

8 июня 2014 Папа Франциск провел историческую молитвенную встречу в Ватиканских садах с тогдашним президентом Израиля Пересом и президентом ПНА Махмудом Аббасом. Встреча прошла всего через несколько недель после того как Перес радушно принял Святейшего Отца во время его поездки в мае 2014 года на Святую Землю. Они встречались и раньше: 30 апреля 2013 в Ватикане.

 

Папа Франциск вновь встретился с Пересом в Ватикане в сентябре 2014 года, через два месяца после того, как последний оставил свой пост. В последний раз они встречались 20 июня этого года.

 

«Как и государство Израиль, скорбящее по г-ну Пересу, я надеюсь, что память о нем и его долгие годы службы будут вдохновлять нас работать с еще большей настойчивостью для [достижения] примирения и мира между народами. Таким образом, его наследию по-настоящему будет оказано почтение, а общее благо, ради которого он так усердно трудился, найдет новое выражение, поскольку человечество стремится продвинуться на пути к установлению прочного мира. Заверяя в моих молитвах всех, кто скорбит, особенно семью Переса, я прошу о Божьем благословении утешения и силы для этой страны».

 

 

Фото: Папа Франциск приветствует израильского президента Шимона Переса во время молитвы за мир в Ватикане 8 июня 2014 года. Там же присутствует и лидер Палестинской национальной администраци Махмуд Аббас - ANSA

 

По материалам: «Радио Ватикана»