ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа Франциск: «Футбол может и должен быть школой культуры встречи»



Бразилия/Ватикан. Папа записал видеообращение к «любителям футбола», которое вечером 12 июня, т.е. в первый день мирового чемпионата,
транслировало крупнейшего телевидение Бразилии “Rete Globo”. Понтифик выразил надежду, что эти соревнования «станут праздником солидарности между народами. А для этого нужно рассматривать футбольные состязания как то, чем они по своей сути и являются, т.е. как игру и шанс для диалога, взаимного понимания и обогащения между людьми».
«Спорт – это не только форма развлечения, но и, а я сказал бы даже, прежде всего, возможность поделиться ценностями, которые несут пользу человеку и помогают строить более братское и миролюбивое общество. Я имею в виду верность, упорство, дружбу, общность и солидарность. Ведь футбол указывает множество ценностей и позиций, которые важны не только на поле, но и во всех аспектах жизни, особенно в деле созидания мира. Спорт – это школа мира, где мы учимся созидать мир».

Далее Папа назвал три урока, которые преподает нам спорт, если говорить о созидании мира: необходимость тренировок, fair play и уважение к сопернику.

«Во-первых, спорт учит нас том, что для победы необходимы тренировки, и в этом можно видеть определенную метафору для нашей жизни. В ней нужно бороться, тренироваться и трудиться, чтобы достичь серьезных результатов. Спортивный дух говорит нам, что нужно идти на жертвы, чтобы расти в добродетелях, создающих человеческий характер. Ведь, чтобы совершенствоваться, человек должен интенсивно и упорно упражняться и тем более должен стремиться к встрече и миру между людьми и народами. Это требует много практики…».
«Футбол может и должен быть школой культуры встречи, которая несет гармонию и мир между народами, – продолжал понтифик. – А потому спорт преподает нам еще один урок: учит нас fair play».
«Коллективная игра заставляет думать, прежде всего, о пользе всей команды, а не о себе самом. Для победы нужно преодолеть индивидуализм, эгоизм, все формы расизма, нетерпимости и манипуляции человеком. Солист в футболе только мешает успеху команды, но, если мы становимся солистами в жизни и игнорируем окружающих людей, то тем самым обрекаем на поражение все общество».

Третий урок спорта, полезный для достижения мира – это необходимость взаимного уважения соперников:
«Секрет победы и на поле, и в жизни состоит в искусстве уважать как своих товарищей по команде, так противников. Никто не выиграет в одиночку ни на поле, ни в жизни! Поэтому никто не должен чувствовать себя изолированным и отверженным! И, хотя в конце этого чемпионата только одна национальная сборная поднимет победный кубок, мы можем выиграть все, если усвоим уроки, которые преподает нам спорт, и укрепим те узы, которые нас соединяют».
В заключение, видеообращения Папа поблагодарил за эту возможность обратиться к футбольным фанатам, выразил признательность президенту Бразилии Дилме Русеф и заверил, что будет молиться об обильном благословении для всех, и добавил:

«Пусть этот чемпионат мира пройдет мирно и спокойно в неизменном взаимном уважении, солидарности и братстве между мужчинами и женщинами, которые должны считать себя одной семьей».

Источник: Ватиканское радио
Фото: Фамилия Христиана