ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №4(272)'18


Алматы 2018

Алматы 2018

Встреча священников и монашествующих




С 9 по 13 апреля 2018 г.  в соборе Пресвятой Троицы в Алматы прошла встреча епископов, священников и монашествующих Католической Церкви Казахстана.

 

В первый день все присутствующие после приветствия местного епископа Хосе Луиса Мумбиелы Сие-рры вместе с приходом отпраздновали торжество Благовещения Господня, которое в этом году было именно 9 апреля. Тем вечером в проповеди карагандинский епископ Аделио Дель Оро поделился интересной для многих мыслью об удивительной часовне в Падове, где Джотто нарисовал Благовещение так гениально, что из отверстия на противоположенной стене, именно в день Благовещения (25 марта), в полдень, лучик солнечного света, символизирующий Духа Святого, падает на Марию. Это удивительно.

Он также сделал акцент на том, что Христианство несет в себе суть воплощения Бога: Бог стал человеком, чтобы спасти каждого! Он находится здесь: «Слово стало плотию» (Ин 1, 14), и мы можем встретиться с Богом в человеческом образе. Мы можем встречаться с Господом, у Которого есть человеческое лицо.

Вся встреча неслась в духе передачи веры новым поколениям, по этой теме было зачитано и несколько докладов.

Поздравить собравшихся пришел заместитель руководителя управления по делам религии города Алматы господин Нурлан Кикимов, который помимо приветствия озвучил мысль о достижении стабильности религии в Республике Казахстан.

 

В ходе встречи были представлены четыре доклада. Первый концепт на тему духовного сопровождения молодежи представил о. Мануэл Лопез: «Современному человеку иногда не хватает ресурсов человеческих и духовных, но в Евангелии мы читаем о дороге учеников в Эммауз, когда Иисус приблизился к ним, шел с ними… Иисус ищет человека! Иисус
дает каждому то, что ему нужно… Важно помочь другому найти путь Иисуса для себя» – сказал он.

Следующий доклад о призвании к священству прочитал ректор Высшей межъепархиальной духовной семинарии «Мария – Матерь Церкви» о. Пётр Пытлованы. Он представил анализ семинарии на протяжении 20 лет ее существования, который четко показал социологические данные. В конце выступления о. Пётр добавил одну важную мысль: «Если наши глаза будут гореть от Евхаристии, а не от сотового телефона, – все пойдут за Ним».

Отец Гвидо Треццани поделился опытом волонтерства, как постоянного безвозмездного служения. Главной мыслью его выступления было беспокойство о том, что в Церкви делается малый акцент на воспитании милосердию.

Последние из докладчиков, супруги Павлета (Роман и Барбара) говорили о подготовке к христианскому браку и решению любить.

Вершинной встречи в Алматы стала заупокойная Литургия за епископа Генри Феофила Хованца, которую 12 апреля возглавил Апостольский Нунций в Казахстане архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт.













.