ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №4(272)'18


Не бойся, молодежь!

Не бойся,   молодежь!

 


С 23 по 25 марта в епархиальном центре в Майкудуке молодежь Карагандинской епархии собралась на праздновании Всемирного Дня Молодежи. Девизом этой встречи стал отрывок из Евангелия: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк 1, 30), который выбрал для молодежи Папа Франциск, и он в следующем году станет девизом 34-го ВДМ в Панаме.

Главной темой встречи стали наши страхи. Почему в этом году Папа Франциск выбрал именно эту тему? Наблюдая за жизнью сегодняшней молодежи, Святейший Отец выразил свое переживание по поводу того, что последнее время молодое поколение начинает смотреть на мир через маленькие экраны своих смартфонов (поэтому эти три дня мы старались провести без них). Чем это опасно? Тем, что мир интернета и социальных сетей может надломить мировосприятие у его обитателей. Особенно у подростков, которые ищут и ожидают любви, стремятся получить одобрение у остальных людей в виде «лайков». Поэтому требования к своему внешнему виду и даже манере поведения постоянно растут. Они и заставляют надевать различные маски и даже становиться «фейками», ведь действительность не всегда отвечает на завышенные стандарты социальных сетей. Поэтому молодые люди и БОЯТСЯ БЫТЬ НАСТОЯЩИМИ. Благодаря катехезам о. Леопольда мы смогли посмотреть на страхи с разных сторон. Так что же на самом деле представляет собой страх? В действительности, это дар Бога, который помогает нам не попадать лишний раз в опасную ситуацию и учиться на пережитом опыте. Как, например, маленькая собачка, попав в будку здорового алабая и перепугавшись, не будет больше посещать своего соседа, так как это опасно для нее самой. Это значит, что испытывать страх – абсолютно нормально. Ведь сложно назвать нормальной ситуацию, когда человек сидит перед телевизором в своей гостиной в тот момент, когда его кухня горит. Однако есть ситуации, когда наши фобии берут верх над нашим разумом, над нашей волей. Боязнь непринятия, критики, осуждения и одиночества лишает нас возможности быть самими собой. Мы теряем свою личность. И ответом на наши страхи стала любовь Бога.
Иисус пришел для того, чтобы мы могли понять: кем на самом деле являемся. Об этом некоторые ребята дали свои свидетельства, рассказав, как Господь помогает им быть настоящими, как Его любовь дает им силы без страха смотреть в будущее. И чтобы всё это не осталось в теории, сестры Евхаристки с группой молодежи подготовили вечернюю молитву – настоящую, живую встречу со Христом. Во время молитвы мы могли назвать свои страхи по имени и услышать ответ Бога на них: не зря в Слове Божьем «не бойся» встречается целых 365 раз. В конце вечера во время прославления чувствовалась настоящая свобода, которой Святой Дух вел эту молитву.

Последний день нашей встречи прошел в Кафедральном соборе, где мы вместе с епископом и другими верующими праздновали Святую Мессу, на которой радовались тому, что наш Господь пришел в Иерусалим нашего сердца, чтобы спасти нас и сделать по-настоящему счастливыми. После праздничной Литургии состоялась беседа епископа Аделио с молодежью, но она была необычной. На прошлых девяти встречах молодые люди готовили свои вопросы епископу. В этот раз всё было наоборот: как и Папа Франциск, отец Аделио сам задавал вопросы молодежи, благодаря чему беседа получилась очень интересной. В конце Святой Мессы епископ сказал о том, что Церковь нуждается в «шуме». Именно так мы и завершили наш праздник, прославив Бога гимном этой встречи, сердце которого в словах, к которым мы все привыкли: «Слава Иисусу Христу! Слава во веки. Аминь!», но в этот раз они звучали с особенной силой и настоящей ШУМНОЙ радостью.    
                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                                                                 Петр Зизяк















.