ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №4(272)'18


Озёрное & рыба

Озёрное & рыба

 

18 февраля на почту газеты «Кредо» пришла ссылка на статью «Чудо в Озёрном» польской газеты «Nasz Dziennik». Ее содержание чудесного рыболова не могло оставить нас равнодушными, и при первой возможности, 8 марта, мы поехали увидеть всё своими глазами. Это не было так просто, ведь трасса долгое время была закрыта: бураны, мороз и гололед. Всё как положено… Для нашей редакции это была особая командировка, ведь за долгие годы мы приезжали в Озёрное только в летний период, поэтому зимнее путешествие стало для нас настоящим вызовом.

 

В день приезда Озёрное встретило нас морозной радугой при закате солнца. И это впечатляло. Нашей базой стал Кармель, расположенный на берегу озера. Сестры кармелитки встретили нас с особой теплотой и вздохом, что в этот день, к сожалению, рыбаков они не видели. По их мнению, причиной этого в тот день стал сильный ветер и мороз. Встреча с сестрами дала понять, что отсутствие людей на озере – это чрезвычайное явление, ведь последние три месяца поток рыболовов не прекращался.

Утром 9 апреля, ветер утих, и на белом ледяном пространстве озера начали появляться первые рыбаки. И ловилась первая рыба! Удивительно, рыба в Озёрном есть! Рыбаки, встретившиеся нам, были из Кокчетава, Чкалова и самого Озёрного. Мы подошли к тем, кто был к нам ближе, а на горизонте было видно следующую десятку рыбаков. Они сказали, что здесь не в первый раз за эту зиму и уже поймали много рыбы. На данный момент ловился ратан, некоторые особи были около 25 см.

Кармелитки считают это очевидным знаком Девы Марии, данным в конце года Фатимы. Ведь последние десятилетия рыба здесь не ловилась, и к озеру вообще было трудно подойти, так как оно заросло. Около трех лет назад, после паводков, озеро вновь начало наполняться водой, а в том году разлилось уже достаточно сильно. В этом году, после засушливого лета в этой области не было такого большого урожая, как в предыдущие годы. С середины ноября, когда озеро замерзло, начали появляться рыбаки. Сначала в одном месте, затем в другом, третьем… и началась ловля рыбы: ратан, окунь, карась… с тех пор рыбу ловят ежедневно. Из окна монастыря сестры в конце 2017 года видели сотни автомобилей, заезжающих на лед. Через некоторое время рыбаки уезжали с контейнерами, наполненными рыбой.

Эта новость довольно быстро распространилась по району. Ловили не только местные жители, но начали прибывать рыбаки из других, даже отдаленных мест. Даже в Кокчетаве появилась рыба из Озёрного. 8 декабря жители Озёрного насчитывали около 170 автомобилей, припаркованных вокруг озера. То, что рыбаков на озере этой зимой много засвидетельствовали также о. Жан Марк Стооп и сестра Татьяна.

По мнению настоятеля храма Марии – Царицы Мира в Озёрном, о. Войчеха Матушевского, появление рыбы в озере можно воспринять как знак с небес.

 

Напомним, что озеро в Озёрном появилось 25 марта 1941 года. Тогда, в те трудные времена, благодаря появлению в нём рыбы, сосланные в эти степи люди смогли выжить.

Прошло ровно 77 лет, и на обед у сестер была рыба! Первая в нашей жизни рыба из Озёрного!

 

Мы уезжаем, а в душе звучит гимн Царицы мира: «Молитесь! Вам пошлёт с небес Бог милость. Молитесь! Все надейтесь на Него».



Кредо

















.