ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №4(272)'18


Св. Сильвестр - 33 римский Папа

 


 33 римский Папа

 

Церковное имя

 Св. Сильвестр

 Светское имя

-

Годы понтификата

     31.I.314 - 31.XII.335

 

Место рождения

и происхождение

 

      Римлянин

 

 

 

О жизни и деяниях Папы Сильвестра I известно очень мало. Он родился в Риме в христианской семье. Его отца звали Руфин. При императоре Диоклетиане в 284 году Сильвестр принял сан священника, а во время гонений на христиан подвергся репрессиям за погребение убитых.

Начало понтификата Сильвестра совпало с коренным переломом в истории христианства. После издания Миланского эдикта императором Константином закончилась эпоха гонений на христиан в Римской Империи.

Донатисты обвиняли Сильвестра, как и предыдущих Пап в отступничестве во времена гонений. По их мнению, он якобы передал священные книги властям, которые те намеревались уничтожить. Однако Блаженный Августин опровергает это обвинение в своем труде «De unico baptismo».

На состоявшийся в Арелате (совр. Арль, Франция) в августе 314 года Собор, где обсуждалась проблема донатизма, св. Сильвестр направил своих легатов, священников Клавдиана и Вита, а также диаконов Евгения и Кириака. В 325 году из-за преклонного возраста, как сообщает Феодорит Кирский, Папа Сильвестр не участвовал в заседаниях I Никейского Собора, но направил в Никею своих легатов – священников Вита (бывшего на Арелатском соборе) и Викентия, ставшего впоследствии Епископом города Капуя. По сообщению Гелазия Кизического, в состав папской делегации входил также Осий Кордубский, один из активнейших участников Собора. Однако многие современные исследователи оспаривают этот факт.

 Никейский Собор был первым христианским Вселенским Собором. На нём был принят символ веры, осуждено арианство, христианство окончательно отмежевалось от иудаизма, определено время празднования Пасхи и выработано 20 канонов.

Несмотря на то, что достоверных сведений о понтификате св. Сильвестра практически не сохранилось, он стал самым знаменитым Папой IV века благодаря легендарному источнику «Деяния Сильвестра», представляющему его инициатором обращения в христианство императора Константина I. Эта легенда анонимного автора, созданная в период конца IV – начала VI века, упоминается уже в «Декрете Гелазия». Существует множество её копий на разных языках. Большинство исследователей сходится на том, что её оригинал был написан на латинском языке. Есть предположение, что она была написана греческими монахами, живущими в Риме. Кроме того, есть предположение, что она была создана во время понтификата Папы Симмаха. Этим временем датируется другой подложный документ, т.н. «Конституция Сильвестра». Особое распространение «Деяния Сильвестра» получили начиная с понтификата Папы Павла I, когда был составлен т.н. «Константинов дар», обосновывающий легитимность светской власти Римских Пап.

 

Св. Сильвестр считается первым Папой, который не умер мученической смертью. Хотя он и был похоронен рядом с мучениками в катакомбах Присциллы, его останки при Павле I были перенесены 762 в римскую церковь Сан-Сильвестро-ин-Капите. Память Папы Сильвестра I отмечается, как в Католической Церкви, так и у восточных христиан. В Католической Церкви днём его памяти является 31 декабря, в связи с чем, возникли различные народные обычаи, связанные с именем Сильвестра при праздновании Нового года.

В изобразительном искусстве Папа Сильвестр изображается с книгой и тиарой (символом папской власти, поскольку считается, что Папа Сильвестр был первым Папой, надевшим ее, хотя в традицию это вошло гораздо позднее), которые ему передает Константин, а также в сценах крещения Константина, что очевидно связано с вышеприведенной легендой, согласно которой, св. Сильвестр крестил Константина и тем самым, исцелил его от проказы.

Период понтификата Папы Сильвестра был очень спокойным. В этот период возводилось множество храмов и базилик. Папа Сильвестр издал документы, регламентирующие рукоположение священников и уделение (досл.: администрирование) Святых Таинств. Он вел аскетичную жизнь и организовывал помощь нуждающимся священникам и верующим. Умело поддерживал чистоту веры, выраженную в церковной доктрине пред лицом зарождающихся или уже существовавших ересей.

Некоторые историки прписиывают Папе Сильвестру объявление воскресенья Днем Господним в память о Его Воскресении.



Вадим Пархоменко













.