ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №3(271)'18


32 римский Папа

32 римский Папа

 

Церковное имя

 

Св. Мильтиад             (Мельхиад)

 

Светское имя

-

Годы понтификата

    2.VII.311 - 10.I.314

 

Место рождения

и происхождение

 

     Вероятно, Римская провинция Африка, хотя есть и другие гипотезы

 

 

 

Выборы Папы Мильтиада ознаменовали конец периода Sede Vacante, последовавшего за смертью Папы Евсевия 17 августа 310 года или, по другим данным, 309 года, вскоре после того, как император Максенций сослал того на Сицилию.

Во время его понтификата, произошёл переломный момент в истории Церкви. В октябре 312 года, во время гражданской войны в Риме, император Константин I Великий, накануне решающей битвы со своим соперником Максенцием у Мульвиева моста, недалеко от Рима увидел знак. Вот как сам император описал его, в передаче Евсевия: «Однажды, в полуденные часы дня, когда солнце начало уже склоняться к западу, я собственными очами видел составившееся из света и лежавшее на солнце знамение креста, с надписью: ΤΟΥΤΟ ΝΙΚΑ (IN HOC SIGNO, Сим победиши)». Он приказал изобразить крест на щитах своих солдат и, несмотря на преимущество противника в численности, одержал победу. В благодарность за эту победу Иисусу Христу, император Константин подарил Папе Латеранский дворец, который отныне стал Папской резиденцией и центром управления Церковью.

Кроме того, в начале 313 года Константин и его соправитель Лициний издали Миланский эдикт о веротерпимости в империи, гарантировавший Церкви мир, религиозную свободу и восстановление церковного имущества.

Позже, в 313 году, Папа Мильтиад созвал в Риме Собор, в связи с распространением в Церкви донатистского движения, считающего, что действительны только те таинства, которые совершаются праведным епископом, а значит совершившие отступничество во времена гонений священники и епископы, отныне не вправе совершать таинства. Собор же опроверг это мнение. После того, как решения Собора не были признаны донатистами, в результате чего в Карфагене началась схизма, продолжавшаяся вплоть до мусульманского завоевания Северной Африки.

Донатисты обвиняли Мильтиада, как и его предшественников в отступничестве во времена гонений. Позднее Святой Августин опроверг эти нападки.

Liber Pontificalis, приписывает Папе Мильтиаду введение нескольких канонов, в том числе, обычай не поститься по четвергам и воскресеньям, однако, эти каноны были введены в более поздний период.

Папа Мильтиад скончался 10 января 314 года, или же (по другим данным – 10 декабря, и этот день традиционно считался посвящённым этому Папе), и был похоронен в катакомбах Святого Каликста, став последним Папой, похороненным там. Папа Мильтиад почитался как мученик, хотя он умер естественной смертью, причиной этому, вероятно были страдания, который он пережил во время правления императора Максимиана. Однако, после литургической реформы 1969 года, его день был вычеркнут из числа праздников и перенесен на, 10 января, считающийся днём его смерти по другим данным. Кроме того, была устранена формулировка о его мученичестве.


Вадим Пархоменко































.